Наркомания среди подростков: причины, симптомы, помощь

Видео: Лечение наркомании. Лекция 2.1 Эмоциональная зрелость

Наркомания среди подростков…. Если в мире большее зло? Наркотики опасны для любого человека и в любом возрасте – они разрушают не только тело (хотя их воздействие поистине страшно), но и душу, заставляя совершать самые низкие и подлые поступки. Но для человека молодого, растущего и развивающегося, наркотические вещества опасны во много раз больше.

Видео: Обморок: как Оказать Первую Помощь?

Казалось бы, в нашей стране ведется активная деятельность, наглядно демонстрирующая и рассказывающая об опасности применения наркотиков, постоянно пропагандируется профилактика наркомании среди подростков, однако с каждым годом количество молодых людей, оказавшихся под влияние этой страшной привычки, все увеличивается и увеличивается. Что же является причиной такого состояния дел и почему самые уязвимые члены нашего общаства все чаще и чаще становятся жертвами наркомании? Причин тому несколько, среди которых главной является так называемая «мода на наркотики» в компаниях подростков и молодежи, а также любопытство, которое толкает будущих наркоманов на этот скользкий путь. Специалисты говорят, что особая опасность данной причины наркомании подростков заключается в том, что человек, в первый раз попробовавший опасный препарат, испытывает необыкновенно приятные ощущения – он стремится повторить их, ощутить заново, вследствие чего возникает зависимость, причем не только наркотическая (невозможность прекратить прием препаратов из-за быстро развивающегося абстинентного синдрома), но и психическая, или зависимость от удовольствия, предоставляемого наркотиком.




Очень часто причиной начала приема наркотических препаратов становится дружба подростка с компанией ровесников, уже имеющий определенный опыт в ведении «наркоманского» стиля жизни. Так называемым трудным подросткам кажется, что наркотики и друзья-наркоманы смогут заменить школу и семью, особенно в том случае, если дела идут не слишком удачно. Противоположная ситуация – достаточно благополучная компания, в которой подросток стремится стать лидером, для чего и начинает демонстрировать себя с самых разных сторон, в том числе предпринимая попытки считаться взрослым человеком путем злоупотребления алкоголем, курением или наркотическими препаратами.

Видео: Настоящая профилактика наркомании среди молодёжи



Наркомания среди подростков явление, к сожалению, очень частое, поэтому стоит помнить не только о причинах ее развития – намного более важным вопросом является то, как предупредить это явление. Как вовремя заметить, что ваш ребенок стал употреблять наркотические препараты? Обращать внимание на малейшие изменения в его поведении – излишнюю раздражительность, сонливость и вялость или, напротив, гиперактивность и неспособность сосредоточиться, резкость, скрытность, а также плохое состояние здоровья и изменение во вкусовых пристрастиях (вплоть до изменения режима и состава питания). Естественно, в этот период начинаются проблемы с учебой, частые ссоры с друзьями и родителями, а по мере развития зависимости наркомания среди подростков проявляется в пропаже из дома ценных вещей и денег.

Уловив у своего ребенка специфический запах или заметив незначительные отклонения в обычном поведении, необходимо действовать незамедлительно, но не паниковать и не переживать. Очень важно правильно разобраться в ситуации – вовсе не обязательно ваше чадо превратилось в настоящего наркомана, ведь, возможно, подросток просто принял препарат «за компанию» или из интереса, но никакого желания повторить опыт не испытывает. Нужно помнить, что родители должны быть друзьями и помощниками, а не обвинителями и врагами своего ребенка. Нужно выяснить, при каких обстоятельствах сын или дочь в первый раз попробовали наркотики, и только после этого решать, способны ли вы справиться с ситуацией самостоятельно, или же без помощи специалиста не обойтись. Особенно важно поддержать ребенка в том случае, если он сам признался в своем опыте – наркомания среди подростков может быть побеждена дружеским участием, внимательным отношением и своевременным решением всех проблем ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наркомания среди подростков: причины, симптомы, помощь