Расчет пенсии по старости, или Считаем свою пенсию сами

Основные понятия в расчете пенсии

Видео: Выходить на пенсию станет выгодно

Расчет пенсии по старости производится в соответствии с Законом № 173-ФЗ, принятым Государственной Думой в декабре 2001 года. В законе определены основные понятия начисляемой пенсии, такие, как стаж, который является страховым. Он определяется как период, в который человек платил в пенсионный фонд взносы. Исходя из этой суммы расчетного пенсионного капитала затем посредством вычислений устанавливается порядок расчета пенсии по старости.

Сроки и возраст начисления пенсии, что входит в формулу расчета

Видео: Как рассчитать свою будущую пенсию

Величина назначаемой пенсии зависит от накопительной части и страховой. Страховая часть - это все время работы, подтвержденное записями в трудовой книжке будущего пенсионера. Закон засчитывает в трудовой стаж время работы как в России, так и за рубежом. Порядок определения этого стажа указан в законе (ст.10, пункт 2). В статье 11 перечислены другие периоды работы, которые могут быть включены в страховой стаж.

Расчет пенсии по старости основывается на базовой части пенсионных накоплений (он устанавливается Правительством РФ и в 2012 году составляет БЧ = 3170 рублей). Если в семье имеются иждивенцы, то БЧ будет больше (в зависимости от количества иждивенцев сумма увеличивается). Базовая часть изменяется вместе с определенным местом работы (Крайний север, вредное производство и прочее), это отражено в Законе, в статье 14. Помните, что обращаться за начислением пенсии следует заблаговременно, месяца за два-три до наступления возраста, определенного законом.

Видео: Как формировать свою пенсию?




Формула страховой части

Формула страховой части – СЧ (которая получается путем вычислений) = ПК / Т. Она является основой, по которой происходит расчет пенсии по старости. ПК - это определенная сумма пенсионного капитала, которая рассчитывается по состоянию на тот день, в который человек обращается за начислением трудовой пенсии. В формуле буква Т обозначает срок, в течение которого предполагается выплачивать пенсию, это фиксированное число 216 месяцев. ПК это число, получаемое в ходе расчетов.

Видео: Росстат отметил снижение доступности большинства продуктов

Расчетный период

Самое сложное - правильно определить сумму пенсионного капитала, когда делаете самостоятельно расчет размера пенсии по старости. Формула расчета пенсионного капитала определена в статье 30-й Закона и определяется так: ПК = (РП - БЧ) х Т. В этой формуле РП рассчитывается таким образом: РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП.

СК показатель стажевого коэффициента, он рассчитывается и зависит от того, сколько лет стажа имеет человек. Стаж в двадцать/двадцать пять лет - коэффициент 0,55. Каждый следующий год работы прибавляет к СК цифру 0,01, но общий показатель СК не может быть больше, чем 0,75. Имей стаж хоть 50 лет, коэффициент 0,75 это потолок.



ЗР - это зарплата работника за 60 месяцев, взятых из того периода, когда работник получал заработную плату, что он и подтверждает справкой с места работы, оформленной в бухгалтерии. 60 месяцев берутся за любой период трудовой деятельности, независимо от того, был или не был перерыв в стаже. ЗП - это показатель средней зарплаты в России за тот же самый период, эту цифру можно получить в Пенсионном фонде. В случае отказа пишите письменное заявление с просьбой сообщить вам данную цифру.

СЗП - это установленные Правительством данные о средней зарплате в III квартале 2001 года, выраженные в фиксированной сумме в 1671 рубль. Эта цифра установлена Правительством РФ для вычисления пенсии, со времени издания Закона она не изменялась. Следовательно, нужно высчитать коэффициент своего стажа, умножить его на величину, которая получится после деления средней зарплаты пенсионера (свою зарплату поделите на шестьдесят месяцев) на среднюю зарплату по России, затем полученное число умножаем на 1671 рубль.

Получаем РП (называемый размером пенсии по старости), это число ставим в формулу ПК = (РП - БЧ) х Т, где все цифры уже известны. Получаем пенсионный капитал. Вычисляем страховой (см. формулу выше). Соединяем его с базовой частью, получаем пенсию.

Считайте и высчитывайте

В расчет включается и накопительная часть, но не для всех. Она зависит от года рождения и определена Законом. Таким образом, производя расчет пенсии по старости, нужно понять принцип расчета, разобраться в формулах, а потом считать. Если все-таки в цифрах запутались, приобретите Закон и прочтите все с начала, с помощью статьи и Закона обязательно разберетесь и посчитаете все самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет пенсии по старости, или Считаем свою пенсию сами