Пенсия по инвалидности и социальная пенсия.

Пенсия по инвалидности предусматривается законодательством РФ и предоставляется определенным категориям лиц, имеющим установленную медицинской комиссией инвалидность I, II, или III группы в результате трудовых увечий, профзаболеваний или соматических заболеваний в период трудового стажа. Существуют основания для назначения пенсий. Это общие основания и пенсии военнослужащих.

Видео: Кто имеет право на получение социальной пенсии

Пенсия по инвалидности, назначенная в связи с инвалидизацией на рабочем месте, а также в связи с профзаболеванием не имеет зависимости от трудового стажа человека. В то время как, для получения инвалидности лицам с общими заболеваниями необходим определенной длительности трудовой стаж, напрямую зависящий от возраста работника. Так, чтобы была назначена трудовая пенсия по инвалидности гражданам моложе двадцати трех лет требуется более одного года трудового стажа. Гражданам моложе двадцати лет пенсия назначается вне зависимости от трудового стажа.

Размеры выплат

Размеры материального пособия по инвалидности варьирует в зависимости от причин инвалидизации и установленной группы инвалидности.

В соответствии с российским федеральным законодательством трудовая пенсия по инвалидности выплачивается лицам с инвалидностью на общих основаниях следующим образом: первая и вторая группы инвалидности - 75% заработка, третьей группы - 30% заработка. При условиях, когда начисления из заработка не представляется возможным, гражданам предоставляется минимальная пенсия.

Граждане, которым назначена пенсия по инвалидности, обязаны проходить регулярно в установленные сроки переосвидетельствование на медико-социальной экспертной комиссии для продления, снятия или изменения группы инвалидности.




Если гражданин пропускает назначенную комиссию для переосвидетельствования, то денежные выплаты прекращаются. В дальнейшем ему снова необходимо проходить полностью процедуру переосвидетельствования, чтобы возобновились выплаты. При условии снятия инвалидности и восстановления в трудовой позиции на производстве, пенсия по инвалидности отменяется.

При условии изменения группы в любую сторону (повышения или снижения) денежные выплаты производятся в другом эквиваленте начиная с того месяца, в котором состоялось переосвидетельствование.

Социальная пенсия по инвалидности.

Социальная пенсия назначается лицам по нетрудоспособности при условии отсутствия пенсионных выплат на других основаниях по каким-либо причинам.

Существуют определенные основания для назначения социальной пенсии. К ним относятся:

- пенсии по достижению преклонного возраста (без учета пенсий по возрасту);

- инвалидам 1,2,3 групп, установленной на медико-социальной экспертной комиссии;



- инвалидам детства;

- при потере (смерти) одного или обоих родителей у детей, не достигших восемнадцатилетия;

Видео: ИММИГРАЦИЯ В США ИЗ СССР - ПЕНСИИ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ФЛОРИДА 17.07.2016

Всем вышеперечисленным категориям граждан социальная пенсия назначается в 100% эквиваленте от размера основной части трудовой пенсии по инвалидности или по старости ( для категорий преклонного возраста, не получающих по каким-либо причинам пенсию предусмотренную ТК РФ).

Отдельными категориями граждан, получающими денежное довольствие в качестве пенсии, покрывающей инвалидность, являются граждане, участвующие в ликвидации последствий на ЧАЭС, получившие там увечия, а также люди, ставшие инвалидами в результате других техногенных аварий.

Видео: Социальные пенсии курян выросли

В таких случаях к пенсионным выплатам по инвалидности начисляются надбавки, размер которых предусмотрен федеральным законодательством РФ.

При присоединении инвалидности по другим причинам, суммируется пенсия предыдущая к новым начислениям по установленной инвалидности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пенсия по инвалидности и социальная пенсия.