День связи

День связи и радио отмечают 7 мая. Этот праздник чествует людей, занятых в самой современнейшей отрасли, без которой трудно представить развитое общество. Именно благодаря связи осуществляется взаимодействие всех систем общества и передача информации за тысячи километров.

Видео: День связи 20140506

В современном мире постоянно появляются и становятся актуальными новые разновидности коммуникаций, среди которых беспроводная связь стала самым значимым событием в области новейших технологий.

День связи впервые начали отмечать в тяжелый послевоенный 1925 год прошлого столетия. Приближающийся тридцатилетний юбилей создания первого радио было невозможно не отметить, поскольку его появление было настоящей революцией, в том числе и в сознании людей.

Ярким событием был и День связи в 50-летний юбилей, так как он совпал с победой над фашистской Германией. Трудно переоценить вклад в эту победу воинов–связистов, которые брали на себя огромный риск и ответственность за передачу стратегически важных данных. Их подвиг никогда не будет забыт.

В отрасли связи работают замечательные и очень коммуникабельные люди. Тысячи специалистов в этот день особенно ощущают свой личный вклад в развитие нашего общества.




Как же отмечают День связи в России? Есть много исторических традиций, которых придерживаются в этот праздник. А есть и новые, пришедшие к нам совсем недавно. Главными, конечно, являются поздравления с Днем связи – искренние, сделанные от всей души. Администрации предприятий этой сферы всегда награждают своих работников подарками, премиями и поощрениями.

А еще в этот день открывают массу выставок и экспозиций, ведь за время существования этой отрасли здесь столько всего произошло!

Видео: С днем войск связи!

Связь наиболее интенсивно развивалась последние сто лет, поэтому есть что показать. Например, старинные телефоны и первые телеграфные установки, которые сейчас кажутся громоздкими и неудобными, а когда-то они были сверхъестественным чудом.

Современников бесконечно удивляют красивые резные телефонные аппараты, выполненные из дерева. Они пользовались большим успехом в конце 19 века. Сейчас это кажется излишеством, однако тогда они были высшей степенью респектабельности.

Видео: День связи в ДНР. 20.10.2015, "Панорама"

День связи, безусловно, важный праздник, но особенно важен труд людей, которые ежедневно обеспечивают эту связь. Современный мир не был бы так интересен, если бы не было этой важной отрасли. Именно поэтому не стоит забывать, что ее функцию кто-то обеспечивает.

Связисты очень оперативно предоставляют информацию человечеству о тех самых важных событиях, которые происходят в мире, а общие знания, как известно, объединяют людей.

Видео: ДЕНЬ ВОЙСК СВЯЗИ.mpg



Поздравления с Днем связи проходит всегда торжественно, а сами специалисты с удовольствием принимают добрые пожелания. В этот праздник особенно уделяется внимание и всем тем, кто способствует развитию средств – инженерам, конструкторам и т.д.

День войск связи приходится на 20 октября, а впервые его праздновали в далеком 1919 году. Тогда возникла необходимость в создании таких войск в период гражданской войны. Их выделили в самостоятельные войска, тем самым подчеркнув востребованность связи. Не секрет, что именно от нее напрямую зависит успешное управление при перемещении или решительное наступление.

В самом начале были использованы звуковые и зрительные средства. Например, простая передача сигналов, команд на поле боя. А в современных условиях это уже модернизированные многоканальные автоматизированные системы, которые обеспечивают коммуникацию как на суше, так и под водой. Они представляют собой сложный организм, который состоит из многочисленных узлов, километров линий передач, радио, проводной связи и т.д.

День войск связи напоминает нам о героических подвигах связистов во время Великой Отечественной войны. По самопожертвованию им не было равных на поле боя, ведь иногда от них зависел исход битвы с врагом, а зачастую просто жизнь солдат.

Как его празднуют? Ответ таков - достойно! Конечно, в этот день вспоминают павших связистов, которые ценой своей жизни обеспечили связь в переломных моментах истории России. Также отмечают заслуги современных специалистов и тех, кто создает уникальное оборудование для функционирования коммуникационных систем. В этот праздник награждают лучших связистов, устраивают интересные тематические выставки и, конечно, праздничные концерты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее