Православные праздники в январе

Видео: "14 января - православные праздники"

Православные праздники в январе и других месяцах своими корнями уходят далеко к Ветхому Завету и берут начало в Новом Завете. Все они посвящены самым важным событиям в жизни Божьей Матери и Иисуса Христа и памяти всех святых угодников.

Церковь, с точки зрения благочестия, признает эти праздники полезными. Они имели всегда торжественный характер, а их необходимое условие – это совершение особого таинства, ведь именно так и была устроена изначально жизнь христиан в дни празднеств. Они не занимались мирскими занятиями, не устраивали шумных пиршеств и увеселений, но обязательно оказывали различные благотворения в пользу бедных и Церкви.

До нашего времени дошел обычай освобождаться от работы и трудов в особые религиозные дни и проводить праздники с церемониями и обрядами, отличающими их от обычных торжественных мероприятий. Законы, регламентирующие правила в эти дни, есть в разных государствах, которые исповедуют христианскую, иудейскую и мусульманскую религии.

Видео: ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Церковный православный календарь разделяется на две части: подвижную - Григорианский, и неподвижную – Юлианский календарь. Это относится к праздникам, которые отмечаются стабильно или их дата перемещается.




Праздники в январе начинаются с 1-го числа, но наиболее значимыми христианскими являются Рождество Христово, Обрезание и Крещение. В нашей стране Церковь не перешла на новый Григорианский календарь, поэтому все праздники отмечаются с разницей в 13 дней. Рождество, как и другие праздники в январе в России, значительно отличается от аналогичного торжества во всем христианском мире.

Видео: Окунание в прорубь в православный праздник Крещение Господне

Появление Рождественских праздников было связано с множеством народных обычаев. Со временем многие из них забылись, особенно после того, как празднование Рождества в 1918 году было запрещено. Советская власть разрешила вновь устанавливать и наряжать новогодние елки только в 1935 году, но это не было связано с Рождеством. На верхушку стали вместо семиконечных звезд, символизирующих Вифлеемскую звезду, вешать пятиконечную.

Какими мы привыкли видеть Новый год и Рождество в Советском Союзе? Эти праздники в январе в России поменялись местами. Новый год стал более значимым, но впитал в себя большинство рождественских атрибутов. При этом он умудрялся оставаться советским праздником.

После того как Советский Союз раздробился, православные праздники в январе стали праздновать верующие, а Новый год остался семейным торжеством. В последнее время все больше людей относится к категории, воспринимающей религиозный смысл этих дней, а Рождество занимает свои позиции главенствующего празднества. Отмечают его в ночь с шестого на седьмое число. Главное богослужение возглавляет патриарх Московский и Всея Руси.



Праздники в январе включают в себя и еще один не менее важный для христианского мира – это великий непереходящий праздник Обрезания Господня. Многие не знают, но он знаменует ветхозаветный обычай, при котором младенец, рожденный Марией на 8-ой день после Рождества, принял обрезание и вместе с этим получил имя Иисус. В День Благовещения Пресвятой Деве его возвестил Архангел Гавриил.

Считается, что если не отпраздновал этот праздник, то нельзя лезть в прорубь на Крещение, иначе греховодников ждут адские муки за непочтение и невнимание к знаменательным датам.

Праздники в январе включают еще одно важное событие, которое нельзя оставить без внимания. Это - Крещение Господне. Он отмечается в честь крещения в реке Иордан Иисуса Христа Иоанном Крестителем. На Иисуса, согласно Евангелию, сошел в виде голубя Святой Дух, и Небесный Глас произнес ему благословение.

Видео: Концерт в честь православных праздников в "Алиби"

Существуют еще религиозные праздники в январе, но они имеют смещенные даты, поэтому, если вы будете их соблюдать, необходимо ежегодно отслеживать их по календарю-пасхалии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Православные праздники в январе