Международный День пожилых людей

В жизни каждого человека наступает возраст, который называют пожилым, в нем еще много интересного, но самое главное - много свободного времени, благодаря которому можно реализовать то, на что ранее не хватало времени. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября во всем мире отмечают День пожилых людей.

Видео: В республике отмечается Международный день пожилых людей

Первоначально его начали праздновать в Европе, а в конце 90-х - уже во всем мире. У этого праздника уже есть свои традиции. Например, в странах Скандинавии этот праздник один из самых масштабных, здесь особо чтут тех, кто неустанно трудился в предыдущие годы, а сейчас находится на отдыхе.

В День пожилых людей в средствах массовой информации, особенно по телевидению, идут программы и фильмы, которые любят люди в возрасте. Обычно это передачи с участием их ровесников, известных политиков и актеров, а также фильмы их молодости. Этот праздник, конечно, для всех особенный день. Пожилых людей, не секрет, на планете становится все больше, и в тех странах, где заботятся о людях этого возраста, эффективно используют их интеллектуальный потенциал, этот период жизни проходит счастливо и в достатке.




Генеральная ассамблея ООН подчеркивает, что защита прав пожилых людей является первостепенной задачей современного общества. В День пожилых людей не раз говорилось о том, что необходимо создать цивилизованное общество для всех возрастов. Все должны себя чувствовать комфортно в нем: дети, молодежь и особенно пожилые люди. Многие организации в этот день устраивают благотворительные акции, конференции, посвященные вопросам долголетия и качества жизни.

Международный День пожилых людей в разных странах празднуется по-своему. Не секрет, что японцы живут дольше всех, этому способствует высокий уровень жизни и забота государства. Сегодняшние пожилые японцы когда-то поднимали экономику страны после разрушительных последствий Второй Мировой Войны. В Японии не называют людей старыми или пожилыми, о них говорят, что это люди, которые достигли «серебряного возраста». Министерство труда Японии в 2005 году опубликовало данные о том, что средний возраст японцев мужчин - 78 лет, дольше них живут только представители сильного пола в Исландии. Рекордсменки по продолжительности жизни - это милые японки, которые отлично доживают до 85 лет.

В Международный День пожилых людей связь поколений в Японии как никогда видна и близка, а культ старшего поколения в стране очевиден. Несомненно, эта страна - образец проведения светлого и всеми любимого праздника.



В качестве подарка в этот день людей в возрасте приглашают известные фитнес-центры совершенно бесплатно, сходить в бассейн, в сауну или в парикмахерскую. В этой стране о людях «серебряного возраста» заботятся каждый день, а не только в праздник.

Видео: 1 октября – Международный день пожилых людей.

В настоящее время в России живут 20,5 % людей пожилого возраста. В этот день проводятся бесплатные концерты с участием популярных певцов и актеров. Ретро киносеансы, выставки картин и самобытные конкурсы самодеятельности, в которых самое активное участие принимают сами пожилые люди. А кроме этого, звучат искренние поздравления с Днем пожилых людей.

Основные проблемы этой категории граждан - это занятость и улучшение медицинского обеспечения. Доходы в этой возрастной категории - это, в основном, пенсия, поэтому социальное обеспечение по-прежнему более чем актуально. Конечно, в этот праздник, прежде всего, надо поздравить самых родных: бабушку с дедушкой, родителей. Не забудьте подарить подарки, пускай даже, может быть, и не самые дорогие, но от всей души, и собраться очередной раз за одним большим столом, почувствовать себя опять ребенком рядом с мудрыми и такими дорогими стариками. Это такой хороший семейный праздник, который создан очень вовремя, он напоминает о том, что есть люди, которые любят вас просто так, потому что вы есть. Именно поэтому поздравления с Днем пожилых людей звучат с утра до вечера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный День пожилых людей