День Святого Николая

День Святого Николая отмечается православными в зимнее и весеннее время года. В этот христианский праздник почитают святителя Николая Чудотворца. У католиков празднование происходит 19 декабря по юлианскому календарю, а у православных отмечается 6 декабря и 22 мая по григорианскому календарю. Для всего православного мира День святого Николая – это один из самых почитаемых праздников. Он известен и очень любим народом. Имя Николая Чудотворца связывают с покровительством простого люда, бедных и всех мореплавателей. Его называют ангелом-хранителем.

Святой Николай – праздник, который имеет свои традиции. В его корнях кроется история жизни существовавшего реально человека. Он жил в далеком III веке и прославился на все времена своей всеобъемлющей добротой к людям.

Родители святителя Николая были зажиточными, при этом благородными и благочестивыми христианами, но они долго очень не могли иметь детей и часто обращались с молитвами к Всевышнему. Молитва их была услышана, и Бог им даровал сына, которого они обещали воспитать так, чтобы он посвятил жизнь свою в дальнейшем служению Богу. Он получил имя Николай при крещении, с греческого языка означающее «побеждающий народ».

С детства в этой семье ребенка приучали к вере, и Николай с младенчества показал свое особое предназначение для служения Богу. Обладая богатыми дарованиями, отрок постиг книжную премудрость. Он отличался от сверстников целомудрием, избегая греховных и суетных развлечений, а также нечистых помыслов.




По прошествии времени, возмужав, он принял сан священника, а позднее Николай стал архиепископом. У него проявился редчайший дар чудотворения и глубокого прозрения. Он был добрый сердцем, кроткий и смиренный духом. Несмотря на свой сан, носил простую одежду, был чужд корысти и надменности, соблюдал строгую простоту и умеренность.

Времена ужасных христианских гонений не прошли бесследно. Наряду с другими верующими Николая заключили в темницу, его подвергали страшным физическим пыткам. Несмотря на тяжкие испытания, вера в Бога оставалась с ним и помогала поддерживать других узников. Когда на престол царствования взошел император Константин, у Николая появилась своя паства, которой он стал управлять.

При жизни Николай чудотворец прославился защитником всех невинно осужденных, умиротворителем враждующих и избавителем от напрасной смерти. Он остался таковым и после смерти. Его мощи и сейчас источают благоуханное миро, которое способно чудотворить. Сегодня многим знакомы иконы, которые сотворили не один десяток чудес.



В День Святого Николая проходит служба святителю. Она была составлена еще в 1097 году православным иноком Григорием и митрополитом Ефремом. После его канонизации во многих домах молятся святому Николаю в радости и в горе.

Отмечая День Святого Николая, малыши ежегодно получают подарки. В канун праздника выставляют за порог детские башмачки или же носочки подвешивают возле камина. Эта традиция существует с незапамятных времен. Туда в День Святого Николая чудотворца малышам кладут подарки. Считается, что их получают только послушные дети. Для непослушных малышей предусмотрены розги. Святой Николай - праздник, которого очень ждут дети, они стараются себя примерно вести и не шалят, чтобы заслуженно получить причитающиеся подарки.

Во многих странах принято, что к малышам святитель Николай приходит в сопровождении двух ангелов и чертей. Первые рассказывают о благих поступках, совершенных детками, вторые нашептывают о провинностях. Всегда побеждает добро, и в День Святого Николая чудотворца малыши никогда не остаются без своих подарков.

На примере этого праздника можно учиться любви к людям, совершать добро и передавать это своим детям. Эта незыблемая традиция жива, и, пока будет существовать народ и семья, она будет неизменной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День Святого Николая