Праздники в августе

Мы все привыкли считать период с декабря по март самым насыщенным в плане праздничных дней. Однако стоит заглянуть в календарь и становится ясно, что в каждом месяце нашего года найдется множество поводов устроить настоящее торжество. Возьмем, к примеру, август. Многие скажут, что праздники в августе можно пересчитать по пальцам. Во вторую субботу последнего месяца лета все люди, ратующие за здоровый образ жизни, объединяются и отмечают День физкультурника. Он проходит весело и задорно, под радостный топот ног сотен марафонцев, под возгласы футбольных болельщиков, под стук теннисного шарика о ракетку. Праздники в августе в России многообразны.

Видео: "Место встречи". 26 августа 2016 года. Праздник или поминки?!

Во второе воскресенье августа страна отмечает День строителя, важное событие для людей, которые обеспечивают нас комфортным жильем, реализуют самые замысловатые строительные проекты. А в последний воскресный день месяца мы чествуем мужественных людей – горняков, которые каждый раз спускаются в забой, чтобы добыть для страны «черное золото», чтобы в каждом доме появилось тепло. Потому что наступает День шахтера. Казалось бы - вот и все, ан нет. На этом праздники в августе не заканчиваются. А как же день инкассатора, который отмечают 1 августа! Ведь эти люди больше всех остальных заботятся о сохранности врученных им денег. А следующий за ним День ВДВ! Славный праздник десантников, «крылатой пехоты», которая по первому же приказу бросается защищать Родину.




Не нужно забывать и о знаменательном Дне железнодорожника. Ведь железная дорога – это важная транспортная сеть, которая соединяет в нашей стране многие населенные пункты. Такой праздник проходит 5 августа. Все работники железных дорог: машинисты, диспетчеры, проводники и все те, кто связал свою жизнь с романтикой стучащих о рельсы колес, радуются этому светлому и долгожданному дню.

Видео: Церковные праздники в августе

И это еще не все праздники. В августе мы отмечаем День воинской славы в России. Его празднуют исключительно 9 августа. А уже 22 числа наступает День флага РФ. Это праздники для настоящих патриотов своей страны. А кроме всего прочего, в августе есть и свой день у коренных народов мира, археологов, дальнобойщиков, статистов, пчеловодов и авиаторов.



Кроме обычных знаменательных дней, во время которых проходят концертные программы, шоу, состязания, ярмарки, есть еще праздники в августе, которые отличаются от вышеперечисленных мероприятий тем, что они являются церковными. Начинается август с дня Ильи пророка, который выпадает на 2 число месяца. По старинному обычаю, в это время, если вдруг пошел дождь, люди стараются умыться дождевой водой, чтобы снять с себя сглазы и порчу. А вот в водоемах с этого дня прекращаются купания. 10 августа православные празднуют День иконы, где изображена Божья Матерь, с давних времен известной как Икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия-Смоленская». Она издавна оберегала Россию от врагов.

Видео: Медовый Спас. Православные праздники в августе

Существуют еще религиозные праздники в августе. 14 числа люди устремляются в церкви, чтобы торжественно отметить Происхождение Животворящего Креста Господня. Этот праздник еще принято называть медовым спасом, так как в церквях освящают воду и мед. В храмах совершается вынос креста, и служители церкви вместе с прихожанами молятся о том, чтобы Господь оградил их силой своего креста от врагов и недугов. С этого дня начинают гнать мед. К тому же он обязательно должен быть на обеденном столе в каждом доме, в качестве особого символа этого праздника. В этот день также начинается строгий и важный Успенский пост. Ежегодно 19 августа празднуют Второй спас, или его еще красиво называют «Яблочным спасом». В церкви он имеет название День преображения Господа Бога. В этот момент в храме освящают собранный урожай, в котором непременно должны присутствовать яблоки. А вот 28 числа все верующие празднуют Успение Богородицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздники в августе