Когда и как отмечаются американские праздники

Видео: Праздники в США. День Матери в США и поздравление американцев.

Американские праздники имеют свои традиции. Название большинства из них звучат странно для нашего уха (например, День Благодарения), а иные, знакомые, как День Труда, к примеру, празднуются абсолютно не тогда, когда его отмечает весь остальной мир, 1 мая, а в сентябре, в первый понедельник месяца. Кроме официальных государственных праздников и выходных, которые сделались нерабочими днями, существует еще масса празднеств, связанных с христианской религией (Вознесение, Пятидесятница) или с обычаями, завезенными преимущественно эмигрантами из Великобритании (день Святого Валентина, Хэллоуин). Некоторые из них, такие как Рождество, Пасха и День Сурка, тоже официально стали отмечаться как выходные дни.

Какие же дни приходятся на главные национальные праздники США? Федеральное правительство учредило официальными праздниками, которые по всей стране объявлены выходными, следующие даты.




1 января – чуть ли не единственный праздник, который американцы празднуют вместе со всем остальным миром. Но если в странах СНГ веселье только начинается, то в США этот день является завершением всякого рождественского отдыха и школьных зимних каникул. Со 2 января в США начинаются «серые будни». Как празднуют американцы Новый год? По сравнению с минувшим Рождеством не с таким размахом, как у нас. Подарков друг другу никто не дарит, вокруг ёлки хороводы не водят. Впрочем, праздник отмечается весело: в Нью-Йорке на Таймз Сквер производится пуск сверкающего огнями воздушного шара, в городе Филадельфия проходит парад пантомимов, а в калифорнийской Пасадене - Турнир роз.

Видео: Зашибись, с Днем Арбуза!

Американские праздники весьма патриотичны. Многие из них прямо или косвенно связаны с образованием государства Соединенные Штаты Америки. Это такие праздники, как День президентов (день рождения Джорджа Вашингтона, который, как известно, был первым президентом страны). Этот праздник объявлен выходным и торжественно отмечается с 1885 года. Он приходится на февраль, а именно на его третий понедельник. Естественно, знаменитый День независимости, который, как все знают, припадает на 4 июля – отмечается с особым шиком: повсеместно, в больших и маленьких городах, проходят парады, а вечером небо взрывается от праздничных салютов. День Колумба, который приходится на второй понедельник октября, отмечает высадку на берег Нового Света отважного итальянского мореплавателя, который открыл новый материк для последующих поколений эмигрантов из Европы.

Есть еще такие американские праздники, которые посвящены определенным событиям, положившим начало развитию прав и свобод американских граждан. Каждый третий понедельник в январе отмечается День памяти видного борца против расовой дискриминации Мартина Лютера Кинга. Этот день отмечается со дня его убийства в 1968 году. День труда, приходящийся на первый понедельник сентября, призван отметить событие, случившееся в 1869 году, когда в Филадельфии образовался первый профсоюз «Рыцари труда». День Благодарения, отмечающийся в четвертый четверг ноября, вспоминает событие 1621 года, когда на берег Америки высадились эмигранты-пуритане. Привезенные ими сельскохозяйственные культуры не прижились, и суровая зима вдвое сократила их численность. Племена индейцев научили пришлых европейцев выращивать кукурузу и другие культуры, и с тех пор конец осени в Америке отмечается как день благодарения за дары. Обычно этот праздник отмечается в кругу семьи, а на столе присутствует хотя бы одно блюдо, которое ели выжившие эмигранты.

Видео: 4 июля. День независимости Америки. Все на салют!



День Сурка (2 февраля) и Хеллоуин (31 октября) – это очень веселые американские праздники. В феврале внимание всей страны приковано к маленькому городку Панкстоун в Пенсильвании, где живет сурок Фил. Если зверек в этот день сонный, а небо ясное, зима будет продолжаться еще 6 недель. В противном случае всех ожидает ранняя весна. 31 октября дети наряжаются в привидения, ведьм, вампиров и прочих ужасных персонажей, ходят по улицам и выпрашивают сладости.

Завершает праздники Америки Рождество, отмечающееся, как и везде в странах, живущих по Грегорианскому календарю, 25 декабря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как отмечаются американские праздники