Праздники в ноябре - государственные, профессиональные, православные

Самый темный месяц в году – ноябрь. Уже не золотая осень, еще не снежная зима. Последний месяц осени иногда называют депрессивным: небо серое, земля черная, холодно и сыро. Но многочисленные праздники в ноябре: и государственные, и профессиональные, и военные, и церковные, помогают перенести непогоду и осеннюю грусть.

Видео: 9 ноября - Святой мученик Нестор Солунский - Православный календарь.

В России отмечать государственные праздники в ноябре является давней традицией. Для многих людей старшего поколения словосочетание «ноябрьские праздники» до сих пор ассоциируются с демонстрацией трудящихся в день свершения социалистической революции. Это был главный советский праздник, и приходился он на 7-8 ноября.

В 1941 году, когда отмечалась 24-я годовщина революции, по Красной площади прошли войска, которые сразу же уходили на фронт, на защиту столицы, поэтому в последние годы, в этот день, названный Днем воинской славы, на главной площади страны проходит военный парад.

В 2005 году вспомнили историю и назначили новую знаменательную дату - 4 ноября, назвав этот праздник Днем народного единства. Вернее, возродили старинный праздник, который отмечался в России с середины 17 века. Указом русского царя Алексея Михайловича, (второго из династии Романовых) день иконы Казанской Божией Матери был объявлен праздничным днем. Именно с этой иконой в 1612 году народное ополчение разгромило интервентов и изгнало их из Кремля, а затем из Москвы, России.




Этот день стал главным российским государственным праздником. В настоящее время православные праздники в ноябре, да и, вообще, в течение года, празднуются и отмечаются повсеместно и даже невоцерковленными людьми.

14 ноября считается днем ремесленников, потому что церковь отмечает день - Бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, которые считаются их покровителями.

10 ноября вся страна празднует День сотрудника МВД. С 1962 года отмечался День милиции. Эту дату определил декрет Совета Народных Комиссаров в 1917 году, когда была создана рабочая милиция для охраны порядка.Праздник всегда отмечался и отмечается особенно торжественно: награждениями и концертами.

Видео: Слово Патриарха в праздник Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Многие праздники в ноябре связаны с военными событиями и посвящены войскам разных родов. Так, в ноябре (5) празднуют разведчики , через восемь дней наши защитники от радиационной, химической и бактериологической опасности напоминают о своих заслугах. Особенно торжественно отмечается День ракетчиков и артиллеристов – 19 ноября.

Есть и профессиональные праздники в ноябре. Первый день месяца - день судебных приставов. Институт судебных приставов имеет давнюю историю, важность их деятельности для судопроизводства известна. А вот День бухгалтера появился недавно. Это неофициальный праздник, но представители этой профессии считают, что их день - 21 ноября. В этот день 16 лет назад Президентом России был подписан закон, определивший значимость бухгалтерского учета для экономики страны. Получился двойной праздник, потому что это и день «налоговиков»



Совсем недавно появились такие праздники в ноябре, как Дни матери и мужчин.

В первую субботу ноября «свой» день мужчины всего мира отмечают, начиная с 2000 года. Этот праздник появился по инициативе бывшего Президента СССР М.Горбачева. Его идея была поддержана Венским отделением ООН и многими международными организациями.

Видео: Н. И. Меркушкин поздравил работников пищевой промышленности с профессиональным праздником

В последнее воскресенье ноября с 1998 года в России чествуются матери. В 2012 году он приходится на 29 ноября. Он не столь популярен, как широко известный Женский день в марте, который в России является официальным нерабочим днем, но с каждым годом его празднование становится все более заметным общественным событием.

Пост трудно назвать праздником, Рождественский пост начинается в этом году 28 ноября, но его начало можно рассматривать как предверие Великого праздника Рождества и Нового года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздники в ноябре - государственные, профессиональные, православные