Как празднуют в России День спецназа?

Видео: День спецназа 2016. Показательное выступление (показуха) ВСК "Витязь"

День спецназа в РФ становится праздником элитного военного подразделения, выполняющего сложнейшие боевые задачи. Воины в «краповых» беретах всегда пользовались уважением среди россиян, а название самого головного убора спецназовцев ассоциируется со словом «окропленный», то есть залитый кровью. Так он называется в честь спецназовцев, погибших во время выполнения спецопераций, а среди военнослужащих данного подразделения войск «краповый» берет является символом мужества.

История: Сегодня День спецназа празднуется официально всеми военнослужащими воинских подразделений особого назначения, а данный род войск прошел длительную эволюцию. Первые подобные структуры были созданы еще в 1918 году в целях плодотворной борьбы с басмачами и повстанцами Средней Азии в момент установления советской власти на территории бывшей Российской империи.

Эти отделения считаются родоначальниками современного спецназа, хотя названия данных подразделений войск и их структура изменялись неоднократно. Однако суть работы специальных отрядов в течение десятилетий оставалась неизменной, поскольку группировки квалифицированных военнослужащих занимались розыском и последующим задержанием самых опасных преступников, освобождали заложников и ликвидировали различные бандформирования.




В настоящее время российский спецназ - это современные военизированные формирования, подчиняющиеся различным федеральным органам власти, и для каждого из них характерно наличие собственного условного названия. К таким отделениям относятся «Витязь» и «Альфа», «Русь» и «Вымпел», и перед бойцами каждого отдельно взятого подразделения стоят конкретные задачи.

Отличительными характеристиками военнослужащих в «краповых» беретах становятся согласованность действий, быстрота реагирования и мобильность, а День спецназа был утвержден в качестве признания особых заслуг воинов в обеспечении стабильности в государстве. Профессиональный праздник служащих спецназа отмечается 24 октября согласно указу президента, подписанному в 2006 году. Но у войск специального назначения есть еще один «день рождения», который празднуется 29 августа, поскольку в эту дату в 1957 году было решено сформировать пять особых батальонов войск специального назначения.

Видео: В России отмечают день внутренних войск МВД



Особенности: День спецназа ГРУ сейчас - это официальный праздник, отмечаемый 24 октября, однако на улицах отечественных городов в это время не проводится ни массовых гуляний, ни каких-либо показательных выступлений. Подразделения ГРУ создавались еще в 1950 году по инициативе маршала Василевского, а основной задачей данного обособленного подразделения спецназа являлась борьба с распространением ядерного оружия, создаваемого на территории стран НАТО.

День спецназа ВДВ совпадает с профессиональным праздником других подразделений специальных войск, поскольку 24 октября - это дата, объединяющая всех военнослужащих элитных подразделений российской армии. Только милиционеры, служащие в ОМОН, могут торжественно отпраздновать День спецназа в другую дату - 9 ноября, выслушивая поздравления и напутствия от своих прямых начальников - руководителей УВД.

Видео: 24 октября день Спецназа

Празднование: Спецназовцы, служащие в элитных подразделениях, отмечают профессиональный праздник по-разному, однако на торжественные мероприятия посторонние допускаются довольно редко. Как правило, в такой день проходят соревнования различных разведывательных групп, однако они зачастую проводятся на территории закрытых боевых частей, и только командование способно полноценно оценить их уровень тактико-специальной подготовки. Неофициальную часть праздника многие спецназовцы отмечают в тесном кругу сослуживцев, вспоминая о былых спецоперациях, причем профессиональную дату практически ни один обладатель крапового берета не празднует в клубах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют в России День спецназа?