День работника культуры и его особенности

Сейчас День работника культуры на территории РФ празднуется ежегодно, а официальные мероприятия проходят 25 марта. Праздник охватывает и министра культуры, и простую уборщицу, работающую в городской или сельской библиотеке, и всех граждан, имеющих хотя бы косвенное отношение к данной сфере. В настоящее время понятие «работники культуры» включает значительное число различных людей - библиотекарей и сотрудников музеев, музыкантов и работников печати, артистов театра и кино, а также певцов.

Видео: День работников культуры ДНР

Поэтому поздравление с днем работников культуры в торжественный день выслушивают все категории граждан, которые в наши дни занимаются искусством. К примеру, к современным деятелям искусства можно отнести и артистов народной самодеятельности, причем самой разной направленности. День работника культуры считают своим и люди, занимающиеся охраной культурных ценностей и предметов искусства, ведь без их работы не могли бы полноценно функционировать театры и библиотеки, музеи и филармонии.




История: В России День работника культуры стал официальным праздником благодаря старанию А.С. Соколова, который во время одного из своих выступлений в 2007 году отметил необходимость определения «самостоятельной» даты празднования для сотрудников культурной сферы. Поскольку А.С. Соколов работал в то время министром культуры, российские власти были вынуждены прислушаться к его словам. Он говорил, что в большинстве населенных пунктов на территории России работники искусства отмечают свой праздник неофициально, однако в различные дни и без какого-либо согласования друг с другом. Поэтому в том же году 28 августа В.В. Путин незамедлительно подписал указ, согласно которому сотрудники культурной сферы сейчас отмечают свой праздник 25 марта каждый год.

Видео: День работника культуры: подробности церемонии в Кремле

Развитие культуры: На российскую историю огромное значение оказала отечественная литература, а первые литераторы выражали мнение народа, однако после Октябрьской революции и культура, и искусство рассматривались исключительно сквозь призму коммунистической идеологии. И если советский период можно назвать этапом классовой культуры, во время которого искоренялись все ценности искусства, относимые к «буржуазным пережиткам», то и в постсоветской России работники сферы искусства постоянно сталкиваются с многочисленными проблемами.

В качестве основных проблем сотрудники Министерства культуры РФ выделяют недостаток бюджетных средств на развитие отечественной литературы и сохранение лучших образцов советского искусства, а также внедрение наихудших американских фильмов под прикрытием «свободы слова». Поэтому во время официальных мероприятий, проводящихся 25 марта, руководству страны и гражданам приходится вспоминать, что без дальнейшего развития культурной жизни населения невозможно сохранить национальные обычаи.

Видео: Поздравление с Днем работника культуры



Празднование: В День работника культуры сценарий праздничных мероприятий в каждом отдельно взятом российском городе продумывается заблаговременно. К примеру, в городе Пущино официальные мероприятия нередко проходят в культурном центре «Молодость», а приглашения рассылаются мэру, депутатам местных советов, представителям городской администрации, сотрудникам различных учреждений культуры.

Подобным образом День работников культуры проводится и в других отечественных населенных пунктах, а приглашенные гости сначала выслушивают торжественные поздравления от официальных лиц, а затем им зачитываются благодарственные письма, выдаются грамоты и другие награды. Как правило, сотрудников данной сферы награждают за многолетний и добросовестный труд, а также за существенный вклад в развитие российского искусства и культуры в смутное время, когда духовные ценности интересуют далеко не всех граждан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День работника культуры и его особенности