Откуда появилось Рождество Христово?

Видео: Рождество Христово. Фильм о чудесном Рождестве Спасителя.Смотри!

Рождество Христово – один из наиболее важных христианских праздников. У католиков оно отмечается 25 декабря, у православных – 7 января (по новому стилю). Согласно библейской легенде, именно в ночь с 6 на 7 января в Вифлееме у непорочно зачавшей Девы Марии родился сын Иисус. Рождество Христово – праздник не светский, международный, межнациональный. Христианская религия - одна из самых распространенных на Земле. Сегодня чуть больше четверти населения всего земного шара является христианами, потому смело можно сказать, что Рождество отмечается повсеместно, на всех континентах.

Видео: Рождественские истории. Первая неделя Адвента

Согласно небиблейским источникам, история Рождества начинается в 4 веке н.э. и никак не связана с истинным рождением человека–бога. В древности точная дата рождения Иисуса Христа являлась предметом спора многих церковных авторов. До сегодняшних дней дошли тексты греческого теолога Климента Александрийского (150-215 г. г.), в которых указана настоящая дата рождения Христа, и это отнюдь не 25 декабря. Согласно произведению богослова, Иисус Христос появился на свет 20 мая. Появление праздника Рождества связано с Римской католической церковью. Выбор даты его празднования, как считают многие историки, не случаен. Во времена язычества 25 декабря отмечался праздник Рождения Солнца Непобедимого, связанный с увеличением светового дня после зимнего солнцестояния. Католическая церковь привнесла в празднование дня Рождения Солнца новый смысл. Отныне рождение Солнца и рождение Христа стали практически синонимами. С течением времени и с распространением христианства о первом вообще забыли.




В городе трех религий – Иерусалиме, на Кипре и в Александрии вплоть до 6 века Рождество Христово праздновалось одновременно с еще одним важным христианским праздником - Крещения Господня (6 января). Сегодня эта традиция сохранилась лишь на территории Армении.

Видео: Рождество Христово нехристианское? Новый год - откуда?

На протяжении последних ста лет историками и учеными найдено множество артефактов, свидетельствующих о том, что праздник Рождества был одинаково высокопочитаем на территории разных стран, в которых преобладало христианство. Это и храм, возведенный в честь рождения Христа на месте Вифлеемской пещеры по приказу царицы Елены, это и поучения богословов 4 века, написанные именно в Святой день, это и заметки о повсеместном праздновании Рождества в кодексе Юстиниана.

Древняя Церковь почитала Рождество Христово наряду с Пасхой. В храмах всех христианских стран мира в этот день совершалось великое празднество, которому предшествовал сорокадневный Рождественский пост. Канун Рождества (день перед праздником) носил название Сочельника и предполагал строжайший пост. В этот день года всем христианам разрешалось питаться лишь размоченными в воде хлебными зернами. В рождественскую ночь в церквях и храмах совершались песнопения и служения трех месс (ночью, утром и днем). Последние получили название Ангельской, Пастырской и Царской.

Видео: Как летосчисление пошло от Рождества Христова?



Современные рождественские праздники отмечаются несколько иначе. Сегодня Рождество – это, прежде всего, семейный праздник, предшествующий началу нового года (либо как в нашей стране, завершающий его празднование), связанный с получением подарков и поздравлений от близких. В России святая рождественская ночь наступает с 6 на 7 января. В это время во всех православных храмах страны идут праздничные богослужения. Во многих странах мира Рождество является синонимом благотворительности. В европейских городах в дни рождественских каникул открываются столовые для малоимущих граждан, в крупных торговых центрах проводятся дни праздничных распродаж. В последние десятилетия особо популярными стали рождественские пожертвования в различные благотворительные фонды.

Рождество – праздник добра, мира и всепрощения. Именно в этот день мы все становимся немного детьми, независимо от того, верим в Бога или нет, и ждем какого-нибудь чуда. А чудеса, как известно, случаются только с теми, кто в них действительно верит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда появилось Рождество Христово?