День благодарения в США или «урожайное» спасибо американцев

Каждая нация без доли бахвальства гордится огромным количеством своих традиционных праздников. Некоторые из них были заимствованы из культур других народов, часть зародилась в процессе становления и развития сраны, остальные были привиты местными аборигенами. Последний пункт особо значим для стран, которые были образованы в результате колонизации. Таким праздником можно по праву считать День благодарения в США.день благодарения в сша

Истоки этого популярного торжества лежат у фундамента, на котором уже довольно долгое время стоит и крепнет исполин независимости американского континента – Соединенные Штаты Америки. История этого праздника начинается с истории развития государства, с того периода, когда на земли храбрых индейцев высадились первые колонизаторы. Именно тогда, в 1620 году, суровая зима не пощадила огромное количество господ из Старого Света.

Оставшиеся бедолаги всеми силами пытались выжить. В этом им помогли сердобольные индейцы, научившие колонизаторов сеять тыкву, кукурузу и изготавливать популярный кленовый сироп. Получив первый урожай, главный завоеватель Уильям Брэдфорд предложил отметить данное событие трехдневным празднеством. Именно так и появился День благодарения в США.

Видео: Моя Жизнь в Америке : про День Благодарения, шторм и поездку в West Point, NY....




день благодарения сша

Следующий год выдался засушливым, и старосветское общество, покорявшее просторы Америки, молилось всем богам, прося у них на следующий год небесной влаги – дождя. И их молитвы были услышаны. Поэтому второе торжество по случаю грандиозного урожая состоялось в 1622 году. С тех пор стало замечательной традицией отмечать День благодарения. США и его жители встречали этот праздник, не соблюдая определенной даты. Первый президент США, коим стал Джордж Вашингтон (он же изображен и на однодолларовой банкноте), объявил данное торжество национальным. Однако установить точное время проведения праздника удалось лишь его шестнадцатому наследнику – Аврааму Линкольну, который предложил отмечать День благодарения в США в последний четверг ноября. Это был 1863 год, и с тех пор данное мероприятие ни разу не изменяло своим традициям.

Видео: США. Я - волонтер на празднике ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ в Америке 2015

день благодарения в россии

Обычно этот день начинается с похода в церковь. При этом праздник считается исключительно семейным торжеством, собирая, порой, за одним столом родственников со всех уголков необъятного мира. Неизменной и главной гостьей праздничного ужина является запеченная индейка. Самым интересным для граждан постсоветского пространства является вопрос о том, почему все-таки эта птица. Есть несколько гипотез происхождения этой традиции. По одной из версий, на первый праздничный стол, организованный в честь данного торжества, приглашенные индейцы принесли в качестве угощения запеченные тушки этих птиц. В настоящее время ничего не изменилось: как и в далеком 1620 году, индейку сопровождает тыквенный пирог и кленовый сироп.



день благодарения в сша

День благодарения в США – это не только домашние посиделки у камина, но и грандиозные костюмированные представления на улицах каждого населенного пункта страны. Стоит также отметить, что в этот праздник президент Штатов символично отпускает индейку, припасенную для приготовления, на волю. Начало этой традиции относится ко времени правления Джона Кеннеди.

Это, наверное, самый национальный и самый американский праздник. Поэтому неудивительно, что День благодарения в России не отмечают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День благодарения в США или «урожайное» спасибо американцев