Когда в России отмечают День связиста?

20 октября (День связиста) 1919 года считается официальным днем образования войск связи на территории нашей страны. Именно в этот день специальным приказом Реввоенсовета было окончательно сформировано управление связи. Более того, с этого времени служба связи относилась к специальной службе штабов, а сами войска связи определялись в качестве самостоятельных войск. Именно в то время и была заложена основа для последующего постепенного формирования современных войск связи на территории нашей страны.

день связистаНапомним, что День военного связиста официально был установлен согласно указу Президента в 2006 году. Ранее данный праздник отмечался исключительно как День связи Вооруженных Сил РФ.

День связиста. История

Видео: День военного связиста




Первые подразделения связи на территории нашей страны появились, как утверждают специалисты, еще в XIX веке, а первый походный телеграф уже активно использовался в Крымской войне. В 1899 году была впервые сформирована военная радиочасть, которая именовалась «Кронштадтский искровой телеграф». Кроме того, к началу первой мировой в составе русской армии имелись собственные подразделения связи практически во всех артиллерийских, пехотных и кавалерийских частях.

день военногоНаверняка каждый согласится с тем, что военная связь на сегодняшний момент представляет собой одну из непосредственных составляющих управления существующими Вооруженными силами, точнее, его материальной основой. Стоит заметить, что именно от ее состояния и функционирования сегодня по большей части зависит не только оперативность управления войсками, но и актуальность использования оружия и различного рода боевых средств.

Что касается вопроса развития данной отрасли Вооруженных Сил, то можно сказать, что непосредственно сама военная связь прошла достаточно длительный и плодотворный путь в своем развитии, который в свою очередь неразрывно связан с совершенствованием боевого искусства, применяемых методик.

День связиста сегодня

Видео: 13 июля отмечается День работников почтовой связи



день связиста россияБлагодаря такому празднику, как День связиста, Россия может гордиться нашими военными. Ежегодно специализированные войска проводят в этот день смотр не только непосредственно самих специалистов, но также военной техники, устройств.

На настоящий момент Войска связи России включают в себя специальные подразделения центрального подчинения, округов и объединений. Кроме того, в их состав также входят различного рода стационарные и полевые модули связи, многообразные с технической точки зрения объединения контроля безопасности связи, повсеместно распространенные линейные части, а также ведомства технического обеспечения и научно-исследовательские заведения.

Современная система связи представляет собой достаточно сложный и одновременно многофункциональный механизм, имеющий в своем составе различные узлы связи, километровые линии радио- и проводной системы сообщения и, безусловно, самих специалистов (связистов), благодаря которым данная структура успешно работает. Военные ежегодно отмечают День связиста 20 октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда в России отмечают День связиста?