Канун Дня всех Святых, или какого числа Хэллоуин

Прежде чем задавать вопрос о том, какого числа Хэллоуин, рассмотрим, что же это такое. Итак, он представляет собой современный праздник, который пришёл к нам из традиций древних кельтов Шотландии и Ирландии. Его прообраз зародился с появлением языческого торжества под названием Самайн (в переводе обозначает «конец лета»), который впоследствии превратился в название месяца ноября. Это был праздник для всех народов, живших на Британских островах, и он ассоциировался со сверхъестественным, поскольку в ночь празднования, по поверью, распахивалась дверь между мирами (живым и мёртвым) и потусторонние силы легко могли оказаться в нашем мире. Позже возникнет Хэллоуин, число которого будет припадать на Сайман.

какого числа хэллоуин

Чтобы не пострадать от непрошеных гостей, кельты в этот день надевали на себя шкуры животных, а на улице разводили костры, совершали жертвоприношения, оставляли возле домов различные сладости, чтобы задобрить души умерших. Тыква при этом была символом окончания лета, но в тоже время она служила для отпугивания духов огнём, разведённым внутри неё.

Восприятие людьми Самайна как тёмного праздника, который связан с мёртвыми, было распространено христианскими монахами. Так, они, спустя два века после утверждения Дня всех Святых, впервые о нём упомянули в своих записях.




хэллоуин какого числа

А в восьмом столетии День всех Святых постепенно начинает замещать Самайн благодаря проникновению в древнюю культуру католических обрядов. Так зарождались зачатки Хеллоуина.

Таким образом, раскрывая вопрос о том, какого числа Хэллоуин, следует отметить, что это торжество происходит в ночь с тридцать первого октября на первое ноября. Традиционно он отмечается в англоязычных странах, но в последнее время получил распространение в странах СНГ и Европы. До сегодняшнего дня в Ирландии и Шотландии проводятся ритуалы для упокоения душ мёртвых, и в ночь на Хэллоуин (какого числаон, нам уже известно) там принято рассказывать легенды о предках.

Видео: Хэллоуин в Ужасвилле / Канун дня всех святых / All Hallows' Eve | HD ТРЕЙЛЕР. УЖАСЫ 2013

В восемнадцатом столетии сложилась традиция выпрашивать сладости в этот праздник. Так, дети надевали красочные маски и заходили к различным людям, требуя от них угощения. А в конце девятнадцатого века появился обычай надевания ролевых костюмов.



хэллоуин число

Следует сказать, что существует несколько региональных различий в праздновании Хеллоуина. Так, если в Ирландии это торжество носит ритуальный характер и сопровождается разведением костров и выстрелами салютов, то в тех странах, где не проживают потомки древних кельтов, оно носит характер коммерческий.

Рассматривая, какого числа Хэллоуин, нужно отметить, что, отождествляя его с Сайманом, тридцать первого октября потомки кельтов совершают подношения своим предкам и богам. Ритуалы, которые проводятся в этот день, уже с детства приучают людей к тому, что со злом нужно примиряться, а в некоторых случаях даже сотрудничать, отдавать ему дань.

Видео: Как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин ? & Что такое Хэллоуин?

Таким образом, установив, какого числа Хэллоуин, можно сделать вывод о том, что это празднество берёт начало ещё с восемнадцатого века, когда древние кельты, встречая зиму, совершали различные обряды для задабривания злых духов, которые, по их мнению, пришли в наш мир через двери, открывающиеся в ночь на первое ноября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канун Дня всех Святых, или какого числа Хэллоуин