Какого числа Крещение отмечать и какие традиции соблюсти, чтобы год был счастливым

Времена, когда церковь была под строжайшим запретом, прошли. Сегодня большинство россиян знает, какого числа Крещение, Рождество и другие великие церковные праздники. Порой случается, что праздник Крещение Господне путают с днем Крещения Руси, который отмечается 25 июля. Отсюда и возникает неразбериха с тем, какого числа Крещение. Кроме того, сегодня далеко не все знают значение и традиции, связанные с праздником Крещение Господне.

Какого числа КрещениеИстория происхождения праздника

Праздник Крещение Господне зародился во времена апостолов. В то время прошел религиозный обряд крещения. Иисусу было 30 лет, когда он пришел к Иоанну Крестителю. Именно он окрестил Христа в водах реки Иордан. Легенда гласит, что во время Крещения на Иисуса опустился луч света, небесный голос провозгласил его Сыном Божиим.

Вначале праздник назывался Епифания. Слово это обозначает "Богоявление". Еще одно название, которое носило Крещение – праздник Света. Названия эти объясняются тем, что в день Светлого праздника Бог приходит в земной мир, чтобы одарить его жителей светом.




Само слово "крещение" в переводе с греческого означает "погружение в воду". Именно отсюда и происходит самая важная традиция праздника – купаться в освященных водоемах. Сегодня с каждым годом все больше россиян спешат к проруби в Крещение, число купающихся даже в лютые морозы непрерывно растет. Вода олицетворяет жизнь и помогает смыть грехи. Но прежде чем окунуться в Иордань, важно соблюсти и другие традиции Крещения.

Традиции праздника

Крещение Господне является шестым из двунадесятых праздников. К ним относят двенадцать важнейших после Пасхи событий. Крещение какого числаЦерковный год начинается с первого сентября. Поэтому и отсчет праздников стартует именно с этой даты.

Вопросов о том, когда следует праздновать Крещение, какого числа, возникать не должно. Дело в том, что праздник этот не переходящий, а значит, ежегодно отмечается в один и тот же день – 19 января (по старому стилю – шестого). При этом стоит помнить, что накануне следует соблюдать строжайший пост, молиться и каяться в грехах.



18 января православные называют Крещенским сочельником. Название этого дня происходит от кушанья, которое может употребляться верующими в этот день – сочиво. Изготавливается оно из зерна, сваренного с добавлением сухофруктов, мака и орехов. Только после соблюдения Крещенского сочельника, можно пойти искупаться в Иордани.

Важно понимать, что избавиться от грехов, окунувшись в прорубь, не удастся, поскольку церковь утверждает: замолить грехи можно только на исповеди. Несмотря ни на что, у многих верующих возникает следующий вопрос: "Купаться в проруби следует какого числа?". Крещение начинается в полночь с 18 на 19 января. И именно с этого момента и весь день девятнадцатого у Иордани выстраиваются очереди.

Кроме того, в Крещение важно не забыть набрать святой воды. Крещение числоОна пригодится весь год: ребенка умыть – от дурного глаза помогает, самому попить – болезни предотвращает. Конечно, святую воду следует брать в церкви, отстояв перед этим службу. Но многие верят, что в ночь перед Крещением святая вода бежит прямо из-под крана. И вот что интересно – набранная даже таким способом, она простоит весь год, не приобретя постороннего запаха, не испортившись.

Праздник Крещение Господне чтится верующими уже не одно столетие. Поэтому и оброс огромным количеством традиций и примет. Важно осознавать, что знание о том, какого числа Крещение отметить и какие традиции при этом соблюсти, вряд ли поможет избавиться от грехов. Гораздо важнее в течение всего года хранить веру и молиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какого числа Крещение отмечать и какие традиции соблюсти, чтобы год был счастливым