7 сентября 2013 - День города Москва

Впервые Москва упоминается в Ипатьевской летописи еще 5 апреля 1147 года под названием Московь. Свое имя город получил от реки, протекающей и по сей день на его территории. Первоначально Москва была провинцией Владимиро-Суздальского княжества, после пригородом Владимира. Но во времена властвования Юрия Долгорукова она была отторгнута от вятичей. Языческая религия была сменена на православную. Предположительно, слово «Москва» имеет славянское или балтийское происхождение. Значения этого слова в обеих версиях схожи: «слякоть, жидкость, сырость, топь».

В 1238 году Москва подверглась нападению татаро-монгольского войска. Но затем, после освобождения от татаро-монгольского ига, она постепенно становится столицей княжества, а через некоторое время и столицей Руси.

В настоящее время Москва входит в десятку самых крупных мегаполисов мира, является самым крупным городом по численности населения в России и Европе. На 1 января 2011 года численность населения составляла 11,5 миллионов человек.

день города москваОфициально День города Москва впервые отмечала в 1947 году, в год своего 800-летия, но не в апреле, а в сентябре. С тех пор ежегодно столица нашей родины традиционно празднует свой день рождения. День города Москва отмечается в первую субботу сентября. В этом году празднование выпало на седьмое сентября.




В России и всех странах постсоветского пространства день города - это один из любимейших праздников населения. Причины возникновения этого праздника в городах и селах различны – день освобождения от захватчиков, день основания как единицы, день получения городского статуса или день крещения города. Не стала исключением и Москва. День города здесь празднуется широкомасштабно и пышно, в столице открываются более двухсот концертных и танцевальных площадок, проводят различные зрелищные мероприятия, карнавальные шествия, ярмарки, парады, спортивные состязания, показательные выступления различных секций и праздничные фейерверки. День города в Москве официально празднуется в субботу, но, естественно, продолжается и в воскресенье, а для некоторых и в понедельник.

москва день городаВ последние годы очень популярными стали выступления известных артистов на площадках на Красной Площади и в других уголках столицы. Вниманию москвичей и гостей города представляется также московский Broadway – выступление артистов различных мюзиклов. На территории Выставочного Центра проводится ежегодный фестиваль уличного искусства. На Петровском, Цветном, Неглинном, Рождественском бульварах располагаются арт-фестивали, включающие в себя кинофестиваль, выставки известных и малоизвестных художников, творческие мастерские, площадки моды и дизайна. Зрителей радуют блестящие выступления артистов Цирка на Цветном бульваре – акробатов, фокусников, жонглеров, иллюзионистов, дрессировщиков и многих других.

день города в мосвкеДень города Москва в 2013 году, как обычно, будет радовать всех жителей и гостей культурно-массовыми мероприятиями, народными гуляниями и яркими, шикарными, незабываемыми лазерными шоу и салютами. Всего намечено более 500 всевозможных интереснейших мероприятий.

В ближайшие годы День города Москва будет праздноваться:

2013 год – 7 сентября-

Видео: Салют в день города. Москва. 7 сентября 2013 года. Финал фестиваля фейерверков. AllVideo.su.



2014 год – 6 сентября-

2015 год – 5 сентября-

Видео: Салют на день города Москвы, 7 сентября 2013г. ( Воробьевы горы)

2016 год – 3 сентября-

2017 год – 2 сентября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 7 сентября 2013 - День города Москва