Государственные праздники России, их значение, история и роль в современном обществе

Каждая душа празднику рада. Так говорит одна из самых известных русских пословиц! И действительно, давайте проследим, с каким трепетом, с каким уважением и почтением русский народ относится к праздникам. С каким размахом и широтой души отмечают национальные праздники россияне.

Видео: ШУМЕР - СТРАНА СТРАЖЕЙ

А все ли государственные праздники России вы знаете? В этой статье я приведу вам список государственных и национальных русских праздников.

1 января. Изначально, со времени введения христианской религии, летоисчисление начиналось с марта месяца или со дня праздника Светлой Пасхи. В 1942 году при царствовании Иоанна III летоисчисление начали считать с 1-го сентября. В декабре 1699 года царский дьяк объявил людям о том, что царь желает в знак начала нового 100-летия после молебного пения и благодарения Бога, чтобы весь народ украсил большие проезжие улицы, дома знатных особ деревьями сосновых и еловых пород до 1 января. И чтобы украшения оставались на своих местах вплоть до 7 января. А 1 января нужно считать самым началом Нового года.

Государственные праздники России

Новогодние обычаи прижились у народа достаточно быстро, с течением времени лишь добавлялись новые.

Видео: "Мировоззрение Н.В. Левашова в действии". Интернет-встреча. Анонс

7 января. Рождество Христово. Самый важный праздник для каждого православного христианина, если рассматривать государственные праздники России.




Празднуется это торжество в январскую ночь с 6-го на 7-е. До 1918 года праздник считался более важным, чем новогодний. Но при власти советов государственные праздники России поменялись местами по значимости. Советский Союз в то время стал единственным государством, в котором Новый год в стране впитал в себя атрибутику Рождества Христова, оставаясь при этом национальным праздником.

Видео: Перед юбилеем РВСН студентам БМПК рассказали об истории и развитии ракетных войск

Национальные праздники России

В последние годы Российской истории всё больше людей посещает церкви и храмы 7 января, вспоминает именно религиозный смысл праздника.

23 февраля. День воинской славы Российской Федерации или День Защитника Отечества. В этот день обычно принято выражать свои поздравления всей мужской половине страны. А вот изначально государственные праздники России не включали в свои ряды день всех мужчин, а 23 февраля являлось днем рождения Советской Красной Армии, иначе - День Рождения Военно-Морского флота.

8 марта. Международный день всей прекрасной половины человечества. Национальные праздники России включают в себя этот день с 1914 года.

1 мая. Весенний праздник труда. Впервые отмечен в России в 1890 году.



9 мая. День Победы. Праздник посвящен победе советского народа над фашистской Германией и немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. В данный день в России проходят многочисленные парады, главным из которых является парад на Красной Площади в Москве. Чествуют и выражают слова благодарности ветеранам и участникам боевых действий с 1943 года.

Видео: Кирия И.В. Массовые коммуникации в современном обществе: развитие технологий и конвергенция

Государственные праздники в России

12 июня - день России. В этот день в стране была принята Декларация о независимости Российской Федерации, о ее суверенитете. До 2002 года праздник носил название «день независимости». Он является одним из самых свежих или молодых национальных памятных дней. В 1994 году Ельцин Б. Н. включает в число государственных праздников 12 июня, а несколько позднее, в 2001 году, Путин В. В. переименовывает праздник по случаю принятия декларации, поясняя, что с этого важнейшего документа начинается отсчет новой истории России.

4 ноября. День воинской славы Российской Федерации. День единения русского народа. Праздник посвящен такому событию, как освобождение Москвы в 1812 году от польских интервентов.

Список национальных праздников гораздо больше, чем список государственных, т.к. помимо значимых дат для истории страны, он содержит и другие.

Вообще, государственные праздники в России очень важны для каждого жителя страны, абсолютно каждый вкладывает в определенный праздник свой смысл и придает свое значение. Пока жива история России, жива сама страна и ее народ!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственные праздники России, их значение, история и роль в современном обществе