День открытых дверей в учебном заведении: чему стоит уделить максимум внимания?

Каждый год практически все учебные заведения (ВУЗы, школы, и даже садики) проводят у себя День открытых дверей. Для учебного заведения, это способ привлечь как можно больше обучающихся, а для всех остальных – прекрасная возможность лучше узнать выбранное учреждение.

Видео: Вебинар по вопросам поступления и зачисления в вузы для абитуриентов и их родителей.

День открытых дверейИдти на такое мероприятие не обязательно, но желательно. Особенно если вы еще не сделали свой окончательный выбор, и время подумать, куда поступать, еще есть. День открытых дверей принято проводить в выходные дни осенью или весной.

Организаторы события всегда уделяют максимум сил и времени для его проведения. Поэтому не стоит упускать возможность узнать от самих педагогов и, возможно, родительского комитета об условиях поступления, обучения и студенческой жизни, если это ВУЗ, или пообщаться с педагогами, посмотреть, как и чем играют дети, а также на отношение воспитателей к ним, если это дошкольное учреждение.




День открытых дверей в детском саду проводят не все учреждения. И если у вас есть возможность посетить такое мероприятие – это большая удача. В этот день можно посмотреть состояние групп, побеседовать с работающими здесь педагогами. Не стоит стесняться задавать интересующие вас вопросы. Очень важно узнать, насколько хорошие, квалифицированные педагоги здесь работают, по какой программе действует детский сад и какие оздоровительные или образовательные услуги для детей предусмотрены.День открытых дверей в детском саду

Общение с воспитателями, методистами также поможет лично вам увеличить свой багаж педагогических знаний о воспитании детей. Обратившись к ним с проблемными вопросами, вы не только получите помощь для себя, но и оцените педагогическое отношение сотрудников учреждения к деткам. Возможно, вам даже посоветуют необходимую литературу или специалистов, практикующих в вашем городе.



В День открытых дверей есть возможность посетить кабинеты администрации и педагогов, а также более подробно рассмотреть здание детского сада изнутри. Обратите внимание, какая здесь атмосфера – теплая, уютная для эмоционально благополучного развития деток или казенная, холодная? Если со стен вам улыбаются сказочные герои, повсюду интересные работы деток в виде рисунков и различных поделок, а также фотопрезентации о жизни садика и снимки различных мероприятий (Новый год, весенние и осенние события и др.), то вашему ребенку будет здесь интересно.

День открытых дверей в ВУЗахДень открытых дверей в ВУЗах – это событие, которое сегодня проводят все учреждения высшего образования. Чаще всего мероприятие начинается утром и продолжается до обеда. Схема проведения аналогичная для всех ВУЗов: общее собрание, вводная ознакомительная часть с просмотром презентаций всех факультетов и кафедр, далее выступление ректора в актовом зале и деканов основных факультетов, и завершается все экскурсией по факультетам. Экскурсия включает в себя просмотр аудиторий и лабораторий с более подробным рассказом о специальностях, различных направлениях и специализациях. Лучше всего прийти на День открытых дверей чуть раньше, чтобы до начала официальной части самостоятельно посмотреть сам ВУЗ, изучить буклеты и пообщаться с представителями различных факультетов и кафедр.

Смело задавайте вопросы администрации и преподавателям и помните, что вы должны получить только четкие, исчерпывающие ответы. Ведь все нюансы образования (лицензия ВУЗа, соотношение платных и бюджетных мест, стоимость каждой специальности) не являются коммерческой тайной!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День открытых дверей в учебном заведении: чему стоит уделить максимум внимания?