День энергетика - 22 декабря

В современном мире мы уже не представляем себя без электричества. Для людей, живущих в больших городах, с прекращением подачи электроэнергии жизнь приостанавливается. Лифт, телевизор, бытовые электроприборы, вода, отопление, печки и многое другое – работа всего этого зависит от упорного труда энергетиков.

день энергетикаДень энергетика – это праздник в честь всех людей, так или иначе причастных к подаче электроэнергии и тепла. Этот знаменательный день приходится на 22 декабря. Учрежден он был в 1966 году по Указу Президиума ВС СССР (Верховного Совета СССР) от 23 мая. Он был утвержден как память дня принятия ГОЭЛРО на 8 съезде Советов 1920 года.

Для многих россиян ГОЭЛРО (Государственный план электрификации в России) ассоциировался в первую очередь с широко известной «лампочкой Ильича». Данный документ состоял из 650 страниц. Исполнение этого плана было рассчитано на срок от 10 до 15 лет. В нем предусматривалось строительство 30 электростанций на территории всей страны. Однако благодаря огромному труду и целеустремленности энергетиков и рабочих, этот план был выполнен уже в 1931 году. А по истечении 15 лет со дня принятия документа перевыполнен в три раза.день энергетика в России

По Указу Президиума ВС СССР от 1.11.1988 года, День энергетика в России стал отмечаться в третье воскресенье декабря. Однако позднее его снова начали праздновать 22 декабря.

Кроме России День энергетика отмечается также в Киргизии, Армении, Белоруссии, Украине. В Казахстане этот день празднуется в третье воскресенье декабря. Однако этот день не является выходным.

Видео: День работников энергетики День энергетика

Как уже было сказано, 22 декабря – День энергетика. Этот зимний день самый короткий в году, и наш главный источник энергии и тепла, Солнце, работает меньше всего. И, наверное, данный факт - это еще одно напоминание о важности работы энергетиков. Ведь какой бы ни был день, короткий или длинный, холодный или теплый, в любом случае мы продолжаем наслаждаться благами цивилизации, которые дает нам труд этих людей. В любой момент, пользуясь электрическим чайником, утюгом, обогревателем, компьютером и т.д., давайте вспоминать тех людей, которые трудятся во имя нашей комфортной и удобной жизни.

22 декабря день энергетикаЭтот знаменательный день – День энергетика – дань уважения энергетикам за их нелегкий труд. Своей работой они поддерживают и развивают надлежащий уровень жизни населения всей страны.

Видео: 22 декабря-день энергетика

В настоящее время существует множество экологичных новейших разработок для подачи энергии. Они используют неисчерпаемые источники: энергию земли, воды и ветра. Благодаря развитию современных технологий, интерес к работе энергетиков с каждым днем возрастает еще больше.

Поздравления с Днем Энергетика

***




В день энергетика хотим пожелать

Не вешать нос, не унывать.

Спасибо, родные, за труд ваш великий,

За множество нужных, прекрасных открытий,

За то, что вы есть, за то, что вы с нами,

Ваша работа сродни чудесам.

Еда – на столе, и тепло есть в квартире,

И много всех благ, что имеются в мире:

Все это последствия вашего труда



И с вами мы не пропадем никогда!праздник дня энергетиков

***

Как тяжело было людям без света:

Ни торт не испечь, не поджарить котлету,

И в доме темно, неуютно и холодно,

В общем, мрачно, противно и голодно!

А сейчас есть плита, холодильник, утюг,

Множество вещей, создающих уют,

В квартире тепло, удобно, комфортно.

Энергетикам поклон за труд их огромный!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День энергетика - 22 декабря