Сценарий сказки сегодня и когда-то

Видео: Автор сценария. Документальный фильм про Игоря Талькова Алексея Михалева

Сказка – необыкновенная волшебная страна, которая привлекает всех, независимо от возраста и внешности. С самых малых лет каждый человек имеет свою сказку. Сначала это те, которые рассказывают нам родители, бабушки и дедушки. А потом, немного повзрослев, каждый из нас начинает писать свой сценарий сказки, где мы уже предстаем сами героями – принцессами или принцами, сказочными феями или эльфами, переживающими необыкновенные приключения и всегда побеждающими зло.

Видео: В.Жуковский: сценарий «Красного шторма»?

Мало кому известно, что сказка влияет на психологию человека, создавая особые стереотипы, помогающие сформировать личность. В психологии есть даже особый термин – сказкотерапия. Связана она с тем, что каждый человек пишет сценарий сказки, которая непременно сбывается в ближайшем будущем. Кроме того, сказкотерапия помогает лучше понять себя, поступки и чувства. Сценарий сказки по ролям иногда помогает даже понять не только свою психологию, но и психологию и логику окружающих людей.




Каждому человеку присуще написание сказки. И не обязательно, чтобы она была волшебная - с белым конем, с волшебным принцем, с животными, помогающими нам. А просто, представляя себе ту или иную ситуацию, которая еще не произошла, мы уже пишем для себя сценарий сказки или события, которое произойдет очень скоро. Или, если все прошло вовсе не так, как хотелось бы нам, мы мысленно в голове прокручиваем события, пытаясь представить себе, а что было бы, если бы все прошло по-другому. И тогда тоже мы для себя создаем новый сценарий сказки.

Видео: Поделки своими руками! Кукольный театр из бумаги!

Сценарий сказки в сознании человека в древности, в средние века и сегодня совершенно разные понятия. Ведь наверняка и наши предки мечтали о чем-то, писали свои сказки и легенды. И те литературные крохи, которые дошли до нас, являются свидетельством этого. Драконы, русалки, единороги и многие другие сказочные существа были плодом воображения человека много-много лет назад, хотя, возможно, люди тогда верили в них, как мы сегодня верим в телевизоры или машины. Кроме того, то же телевидение и те же фильмы меняют наш взгляд на мир. Ведь человек приходит в этот мир, не имея никаких представлений о добре и зле. Но года через три, насмотревшись мультиков и разных фильмов, уже становится совсем другим.

Не знаю как мужская половина населения земного шара, но женская сочиняет себе сказки каждый день. Причем начинается эта привычка с детства, именно с того периода, когда мы ждем, что родители вот-вот закончат свои дела, мы заберемся к ним на коленки и вместе с ними отправимся в волшебный мир сказочного королевства, станем переживать все приключения героев вместе с ними. В итоге всего этого начинается писаться наш собственный сценарий сказки по ролям.

Видео: Весенний эфир телеканала «Хабар» украсит фильм «Золушка Зауре»



Сегодня сценарий современной сказки, как это не печально, стал стереотипным. Неизменными атрибутами его стали деньги, крутая машина, высокий и красивый, роскошный и богатый дом, путешествия и много-много чего. А когда-то люди мечтали о скатерте-самобранке, красивом муже или жене, добром коне и т.д. Интересно проследить, как меняются жизненные ценности людей. Еще несколько веков назад человек мог замечать чудеса, которые происходят рядом с ним. А сегодня никто ничего не ценит. Даже чудо материнства, когда из семени рождается человек. На первый план все выдвигают только деньги.

И все же, есть такие люди, которые в своем сценарии сказки оставляют место чувствам – любви, доброте, красоте. И наверняка именно их судьба и станет сказочной. Нужно просто верить. Мы такие, в каких верим. И судьба наша такая же, какую ее представим мы. Поэтому не стоит мечтать и писать свой жизненный сценарий, построив его только на материальных ценностях, нужно верить в добро и любовь. Только с их помощью можно изменить мир, превратив каждый миг, каждое мгновение в реальную сказку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сценарий сказки сегодня и когда-то