семейные традиции

Семья – это пять простых букв, за которыми таится огромный смысл, объединяющий таких разных, но очень близких людей, которые любят друг друга несмотря ни на что, доверяют и ценят. В каждой семье есть свои маленькие незыблемые традиции, секреты и минуты радости, которые хочется провести в тесном родном кругу.

Видео: 5 идей интересных семейных традиций [Любящие мамы]

Семейные традиции сближают, дарят тепло и уют, согревают холодными зимними вечерами. Причем не важно, что это за маленькие ритуалы: праздничные застолья, бокал вина за ужином, обед за большим столом, совместный просмотр фотографий, фильмов, поход в кино, в театр и другое, все это, безусловно, объединяет нас и запечатлевает эти мгновения в нашей долгосрочной памяти.

Какие семейные традиции бывают? Традиции могут быть, как общенациональными, так и локальными, у каждой семьи свои. Именно поэтому, мы часто удивляемся или приходим в недоумение, когда нам доводится проникнуть или принять участие в чьих-то семейных ритуалах. К примеру, вы заглянули в гости к своим друзьям, а они всей семьей собираются в баню. Все правильно, у них такая традиция, раз в неделю посещать парную. Или, вы каждую субботу печете пироги, и ваши родные уже с нетерпением ждут наступления долгожданного выходного, чтобы отведать очередной кулинарный шедевр в вашем личном исполнении.

Семейные традиции редко нарушаются, если семья крепкая и благополучная, а нередко предаются от поколения к поколению. Множество маленьких семейных праздников, рецептов, мероприятий, ритуалов мы получили в наследство от своих родителей и обязательно передадим их своим детям с некоторыми личными коррективами.




Семейные традиции в разных странах. Безусловно, каждая нация имеет собственную картину происходящего вокруг, соответственно национальной ментальности, и семейные традиции в разных странах свои. К примеру, в нашей стране самый главный семейный праздник в году – это Новый год. На западе же, люди больше всего готовятся к Рождеству и Дню благодарения и отмечают их в тесном семейном кругу. Русские люди очень привязаны к семье и не могут представить себе праздника без шумного застолья.

Видео: Семейные традиции: забота

Например, скандинавы к семейным узам и родственным связям относятся достаточно холодно и на большинство праздников даже не приглашают друг друга, ограничиваясь звонком по телефону.

Шведы воспитывают детей, как свободных независимых личностей, избегая телесных наказаний, которые даже запрещены законом, в отличие от Франции, где воспитание ребенка происходит в достаточно авторитарных условиях.



Что касается семейного устройства, то если в России принято заключать официальные браки и имея штамп в паспорте, многие женщины считают, что жизнь удалась, то, например в Швеции, Норвегии, Франции, никто не стремиться к законному союзу и предпочитают гражданский брак и официальную независимость.

Для сравнения, южные европейцы, португальцы и румыны, напротив, ввиду своей излишней эмоциональности, относятся к семье, как к самому дорогому, что у них есть, мужчины обеспечивают семью, а праздники проходят в обязательном присутствии всех родственников. Семейные традиции особенно важны для этих наций.

Видео: Семейные традиции. Семья Фадеевых.

Семьи Азии очень трепетно относятся к традициям и ритуалам, доставшимся им от предков. Например, японцы до сих пор совершают свадебные обряды, поклоняются своим усопшим предкам, чтят старших, очень уважительно относятся к родителям и старикам. Брак в Японии часто не по любви, а по расчету, с материальными выгодами для обеих сторон. Ребенок для них святое и неприкосновенное существо, вплоть до совершеннолетия, личность, которую нужно уважать и прислушиваться к ней.

Несмотря на то, что каждая нация на нашей планете имеет свои уникальные особенности и семейные обычаи, всех нас объединяет одно – желание дарить безграничную любовь и тепло близким людям, которых им порой так не хватает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » семейные традиции