Сватовство жениха – старые обряды и новые традиции

Для каждой молодой пары день их бракосочетания запомнится на всю жизнь, он наполнен яркими, радостными эмоциями и впечатлениями. Подготовка к нему требует немало сил, времени и, конечно же, финансовых вложений. Тем не менее можно устроить еще один небольшой праздник, который принесет немало радости будущим супругам. Речь идет о такой старой традиции, как сватовство жениха.

Сватовство жениха




Сегодня многие не уделяют этому событию особого внимания. А ведь это прекрасный повод для того, чтобы устроить настоящий праздник, предоставить возможность родителям невесты и жениха познакомиться поближе и обговорить важные организационные моменты предстоящего грандиозного мероприятия. Заметим также, что сватовство жениха всегда почиталось в старину в нашей стране, существовали различные красивые обряды, которым некоторые из современных женихов тоже отдают дань уважения. Если вы хотите сделать что-нибудь необычное, изобразить сцену древних времен со сватами, песнями и плясками, то стоит написать или найти готовый сценарий сватовства со стороны жениха. Но учтите, что нужно учитывать некоторые негласные правила.

сценарий сватовства со стороны жениха

Если вы решили провести сватовство жениха по всем канонам и правилам, то в качестве свата стоит выбрать кого-нибудь из близких людей. В старину сватом обычно выбирали пожилого родственника жениха или его крестного. Сегодня, когда все правила очень упрощены, им может быть друг или даже знакомый. По правилам, сваты должны были приходить в дом невесты исключительно после захода солнца, чтобы не сглазить. Основная их задача заключалась в том, чтобы сообщить семье будущей невесты о намерении молодого человека взять ее в жены. Обычно для этих целей использовались специально заготовленные фразы в иносказательной форме. Примером такой фразы, которая делает сватовство жениха более оригинальным и придает ему нотку старых традиций, может послужить следующая: «У вас товар, у нас купец». Под товаром в этой фразе подразумевается невеста, под купцом – молодой человек, предлагающий руку и сердце.



Чтобы подобное ответственное мероприятие прошло на должном уровне, к нему следует хорошенько подготовиться и изучить различные варианты сценариев. В этом деле большая ответственность ложится на плечи человека, исполняющего роль свата - он должен быть веселым, живым и энергичным, ведь от этого во многом зависит то, чем закончится сватовство жениха. Сценарий для этого необычного торжественного момента можно найти готовый.

сватовство жениха сценарийДля молодых пар, которые равнодушно относятся ко всякого рода старинным традициям и обычаям, подойдет более скромное и тихое сватовство. Молодой человек может просто прийти в дом своей избранницы и попросить ее руки у родителей. Само собой разумеется, что идти в дом к своей возлюбленной нужно не с пустыми руками. Как минимум позаботьтесь о паре букетов красивых цветов: первый для своей будущей невесты, второй – для ее матери. После того как проходит сватовство жениха, многие пары сегодня устраивают вечеринку в честь помолвки, в конце которой молодой человек торжественно просит руки своей любимой в присутствии родных и близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сватовство жениха – старые обряды и новые традиции