Какого числа родительский день и что это такое?

Видео: Родительский день 2016 в Екатеринбурге

Все православные праздники основаны на библейских событиях, посвящённых жизни Иисуса Христа. Верующие отмечают их походом в церковь и соблюдением определённых ритуалов, связанных с этими днями. Касается это и такого важного события, как Радоница, или Родительский день. Какого числа он наступит, зависит от времени окончания Великого поста, поскольку Радоница попадает на 9-й день после Воскресения Христа. Событие сие относится к поминальным дням, поэтому праздником его, конечно, назвать трудно. Тем более что у него есть негласное название "Антипасха", что значит "вместо Пасхи". К тому же, согласно библейским событиям, первый праздник - ликующий, ведь Иисус воскрес- а второй - печальный – это день поминовения родных и близких.

какого числа родительский день

Какого числа Родительский день в этом году

В 2013 году его отмечали 14 мая. Согласно ритуалу, в этот день христиане посещают кладбище и поминают умерших родственников. Сюда приносят освященные кушанья, среди которых крашеные яйца, пасха, конфеты, пироги. В Радоницу принято совершать поминальную трапезу, а также потчевать детей, знакомых (иногда бездомных и малоимущих людей) пасхальными дарами. Это делается для того, чтобы помянуть отошедшие в мир иной души родных и близких. Православные обязательно приносят на кладбище церковные свечи. Считается, что зажжённая на могиле свеча освещает усопшему путь к Богу.




родительский день какого числа

История Родительского дня

Обычай сохранился со времен язычества. Радуница и Тризна – это имена богов, которые являлись хранителями душ усопших людей. Чтобы их умолить, им приносили ритуальные жертвы. Таким образом наши предки старались обеспечить душам, которые еще не успели отлететь на небеса, покой. После принятия Христианства Родительский день, как и многие другие древние обычаи, привязали к православной вере. А жертвы заменили пасхальными дарами.

Видео: Православный календарь на 2016 год, дни поста, родительские субботы,праздники.

Как определить дату Радоницы?

Какого числа Родительский день - легко высчитать самостоятельно. Как уже написано выше, он наступает через девять дней после Пасхи. Можно воспользоваться и другим способом вычисления. Радоницу отмечают на следующий вторник после первого воскресения. Исходя из этого, можно просчитать, какого числа Родительский день будет в следующем году. Например, Пасха наступает 20 апреля, а значит, к 20 дням прибавляем 9. Так получается, что Радоницу следует отмечать 29-го числа, то есть на следующий вторник после воскресения. Следует отметить, что событие длится несколько дней и заканчивается в субботу. В народе его еще называют Фоминой неделей. За это время живые должны успеть посетить могилы всех своих родных (особенно если они находятся в разных городах) и прочитать молитвы, которые помогают упокоиться душам.

Видео: Праздничный Стрим. День Рождения Джова и розыгрыш 10 прем-танков 8 уровня!



Другие дни поминания усопших

Умерший человек в течение сорока дней после своей смерти считается новопреставленным. В этот период очень важны христианские ритуалы: молитва за упокой души, отпевание в церкви (при необходимости), поминальная трапеза. Важно также не забывать про третий, девятый и сороковой дни после смерти. Вот почему:все православные праздники

  • На третий день принято поминать упокоившихся в честь воскресения Иисуса Христа. Считается, что первые дни душа усопшего находится на земле. За этот период она вместе со своим ангелом-хранителем посещает важные для нее места, связанные с теми или иными событиями ее жизни. Только в третий день монада отправляется на небеса, чтобы впервые предстать перед Богом.
  • Поминание на девятый день осуществляется в честь девяти ангельских чинов. Во время Божьего Суда ангелы покажутся перед Ним как представители душ человеческих и будут просить у Него прощение за грехи раба божьего, совершённые в жизненный период. На девятый день ангел снова ведёт душу, чтобы она во второй раз поклонилась Господу.
  • Наконец на сороковой день бессмертная душа возносится на небо и поселяется в раю вместе с праведниками.

Видео: Духовная Жизнь. День Ашура

Согласно вере

Поминают умерших спустя год после смерти, а также на день рождения, в день Ангела, на некоторые православные праздники. Независимо от того, какого числа Родительский день, нужно стараться по возможности посещать могилы близких людей. Каждая зажженная свеча и молитва, прочитанная над могилой, очень важна для упокоя душ, иначе они могут являться ближайшим родственникам. Однако если это случится, не нужно бояться. Если накануне праздника покойник приходит во сне, важно прислушаться к его пожеланиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какого числа родительский день и что это такое?