Духов день - именины Земли

Видео: Духов День

Существует множество православных праздников у русского народа. Всем известны Рождество и Крещение, Троица и Пасха. Некоторые праздники не менее важны, но не так хорошо известны. Один из таких праздников - Духов день. Православные отмечают его сразу после Троицы. Святое писание говорит о том, что именно в этот день Святой Дух сошел на учеников Христа, поэтому этот праздник еще называют Днем Сошествия Святого Духа. Отмечается он в разные даты, но всегда в понедельник. Строго запрещены в православии любые работы в этот день на земле в знак уважения и почитания Земли-именинницы.

Видео: День Ангела владыки Минского и Слуцкого Филарета

Множество имен имеет День Святого Духа. На Вятке называли его Именинами Земли, на Украине - Богодухов День или Розигри, в Белоруссии - Русальница или Иван-да-Марья, в Сербии - Русалье.духов день




История этого праздника повествует о том, что на пятидесятый день после воскресенья Христова апостолы были в Иерусалиме. Внезапно они услыхали шум с неба. Он был похож на шум сильного ветра, только самого ветра не было. Постепенно он наполнил весь дом, где они находились. Разделился этот звук на языки огненные и снизошел на каждого из них по отдельности. В этот момент просветлели они Духом Святым и начали говорить на разных языках, на которых Дух дал им провещевать. И стали они людьми, созданными Духом Творца по образу и подобию Господнему.

Духов День - праздник, который начинается вечерней церковной службой. Во время службы читаются три особые молитвы для этого дня, составленные Святым Василием. Читаются они коленопреклоненно. Это праздник почитания Святого Духа, который по христианским заветам считается "подателем жизни", поддерживающим Вселенную в её существовании. Именно через Святой Дух Господь излил благодать на своих чад.

духов день праздникСуществует ряд традиций на Духов День. В некоторых аграрных районах нашей страны во время этого праздника осуществляется крестный ход вокруг полей, сопровождаемый пением церковных псалмов, гимнов и чтением особых молитв. Ещё один обычай этого праздника - кормление матушки-Земли. Начало свое он берет на Вятке. В Духов день все пожилые женщины собирались вместе и шли на поле. Там они расстилали на земле скатерти и раскладывали принесенную пищу. Их трапеза прерывалась песнопениями и обходом поля. В это время они раскидывали кусочки еды по земле, а самая старшая из них закапывала один кусок в землю, прося у земли урожая. Верили люди, что в этот день земля на восходе солнца открывает свои тайны всем, кто желает их знать. Поэтому сразу после утренней молитвы люди шли на поля и припадали ухом к земле. Этот обычай носил название "слушание кладов". Однако земля открывала свои тайны только самым благочестивым людям, истинным праведникам. Считалось также, что Духов День - это истинное начало лета, так как не только с неба, но и из под земли в этот день начинает идти тепло.день святого духа



Очень часто отождествляется Духов День с русалками. Существовало верование, что до этого дня русалки живут в воде, а после - выходят на поля, луга и нивы. В эту неделю опасно было ходить по полям, засеянным рожью и купаться. Русалки могли забрать в подводное царство.

Сейчас в этот день осуществляется церковное богослужение, а люди просто не работают на земле. Многие интересные традиции праздника, к сожалению, канули в лету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Духов день - именины Земли