Народные приметы августа

Последний месяц лета приносил с собою множество забот и хлопот. Нужно было лесной урожай собрать, на огороде управиться, землю к зиме подготовить. Ориентировались крестьяне на приметы августа. Народ издавна по природе судил, как дальше жить, чего ждать. Нынче мы не особенно зависим от капризов погоды, а раньше неурочный дождь или мороз могли извести деревню голодом. Потому старались люди уяснить связи между природными знаками и погодой в следующий период. С этим связаны некоторые приметы августа.

приметы августа

О погоде

Начнем с первого числа. Его называли так: Макарьин день. Считалось, что он определяет количество осадков нынешней осенью. Коли дождик теплый пролился, знать, мокрой выпадет. А когда сухо было, такой же и осень окажется. Анна Холодница (седьмое) прогнозировала зимние холода. Коли утро свежим окажется, то не жди оттепели до Нового года. Об октябрьских ветрах судили по Исаакию и Антону Вихровею (16 число). Коли задует, закрутит в этот день, то снежной зима окажется, рано побелеет земля. Старики говорили, что она окажется «злющей», ветреной, морозной, с огромными сугробами. Приметы августа-месяца можно считать первой попыткой прогнозировать погоду. Точность их, конечно, проверять нужно. Но хотя бы запомните, дул ли в вашей местности ветер на Мирона (21 число). Считается, он характеризует самый холодный зимний месяц – январь. Коли зябко было от ветра, то и после новогодних праздников оттепели не жди.

традиции и приметы августа

Для дачников и огородников




Народные приметы августа месяца чаще всего интересуют людей, выращивающих собственный урожай. Ягодники и грибники от них не отстают. Ведь август является самым щедрым месяцем. Нужно в лес отправляться и набирать его плодов, сколько найдете. Приметы августа гласят, что визит этот следует планировать, исходя из подсказок неба, а не собственных желаний. Иначе добычи домой не принесете, только воздухом подышите свежим. За черной ягодой на Марию отправляйтесь (4 число), а по грибы, как только роса станет выпадать, когда влага напитает лес. Овощи же в огороде следует убрать до конца месяца. Не успеваете? Заметьте, каким окажется небо на Михея (27 число). Коли ветер поднимется, то бросайте все дела и спасайте урожай. Сентябрь принесет холодные дожди, все сгниет на корню. Если же ветерок в этот день ласкает щечки, то не торопитесь. Будет еще время в сентябре, чтобы закончить огородные дела.

праздники и приметы августа

Праздники и приметы августа

Богатый и щедрый месяц дарит нам множество поводов для отдыха и общения. На август выпадает аж три Спаса. Дни эти встречали особым образом. На медовый Спас (14 числа) нужно было пряников напечь да угостить соседей. Тогда год будет щедрым. В яблочный (19 число) в церковь нынче ходят. Люди верующие румяные плоды до этого дня не едят. Считается, что проку от них не будет, только живот заболит. Яблоки следует в храм отнести раненько утром. Завтракать не положено. Первой пищей в этот праздничный день должно стать освещенное яблочко. На него желание рекомендуют в народе загадывать. Считается, оно обязательно исполнится, коли не сильно нагрешили. А позавтракав, яблочками народ в лес ходил. Там малина уже подоспела. Ее собирали и заготавливали на холодную зиму, чтобы было чем от простуд спасаться. О третьем Спасе (29 число) люди нынче меньше знают. Это крестьянский праздник. На третий Спас обычно пекли хлеба из нового урожая зерна. Говорили, кто хоть крошку на пол уронит, страдать будет обязательно. Еще горше окажется доля того, кто на хлеб наступит.

приметы августа месяца

Илья-пророк



Традиции и приметы августа дают нам возможность прикоснуться к настоящему волшебству. Всемогущим днем считали Илью-пророка (второе число). Его сила снисходит в воду. Поэтому следовало умыться из родника или колодца. Тогда болезни в текущем году человека минуют. Еще существует поверье, что в этот день нечисть в воде поселяется. Купаться в открытых водоемах после Ильи запрещалось. Иначе русалки могли голову заморочить и утянуть на дно. Да еще и водяной становился на страже своих просторов. Неосторожного ныряльщика он может поработить и заставить строить подводные замки. То есть купались на Илью последний раз. Да и холода с этого дня уже дают о себе знать. Если полезете в воду, подхватите простуду или еще что похуже. Крестьяне семена заговаривали, просили Илью силой своей их наделить. Они верили, что такой обряд повышает урожайность. Не верите? Сами попробуйте!

Приметы августа для знахарей

Целители тоже любят последний месяц лета. Они ждали девятого августа. В этот день шли за травами. Говорили, Пантелеймон Целитель их особой силой наделял. С любым недугом они справятся, самого больного человека на ноги поставят. А через день, на Калинник (11 число), принято было сложные «расследования» проводить. Считается, что любая ложь может быть раскрыта, воры за руку пойманы, а лжецы разоблачены. В это же день от ведьм хлев заговаривали, чтобы молоко не скисало, а коровы не болели. А вот 24 числа старались дома сидеть, по лесам-болотам не шастать. Есть поверье, что там огни блуждают, заманивают неосторожного путника в трясину.

народные приметы августа месяца

Заключение

Август в народе считался месяцем плодотворным. Нужно было трудиться, рук не покладая. Везде успевать житель села должен: и в поле, и в огороде, да еще в лес сбегать. Ведь природа дарила свои щедрые плоды, чтобы человек получил возможность спокойно переждать сонное, холодное, зимнее время. А кто не ленится, тому и праздники положены. В последний день месяца можно было посидеть, посплетничать с соседками. Молодежь гулянья устраивала, пару себе люди искали. Ведь летом не до того было. Трудились все: сено косили, за скотиной ходили, поля обрабатывали. Нынче у нас жизнь другая. Но в лес в августе сходить всякому полезно. Да и желание на Яблочный Спас загадать никому не вредно. А вдруг и правда исполнится! Не поленитесь, попробуйте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные приметы августа