Что за праздник 7 октября в России?

Видео: В День рождения Путина СМИ вспоминают яркие моменты его работы за год

Вы, наверное, уже догадались, что дата не всегда соответствует лишь одному праздничному событию. В статье постараемся затронуть все основные поводы, которые были значимы в прошлом и отмечаются в настоящее время гражданами нашей страны 7 октября.

Видео: 7 октября Всемирный день улыбки и другие праздники...

Праздник в России — это больше, чем праздник

Если обратиться к помощи поисковых систем во Всемирной паутине, то будет предоставлен целый список знаменательных дат октября. Одним из первых в нем, если смотреть 7 октября, будет числиться такое событие, как День образования штабных подразделений МВД РФ.

что за праздник 7 октября

После революции (осенью 1918-го) создается Главное управление советской Рабоче-крестьянской милиции. Основными структурами формируются инструкторский и информационный отделы. Они, в свою очередь, становятся прототипами подразделений, действующих в то время в рамках системы Министерства внутренних дел СССР и функционирующих сегодня в органах МВД России.

Видео: Праздники Октября

Что за праздник 7 октября отмечен у полиции? Это день сотрудников ГУВД, на плечах которых лежит большая ответственность за общественный порядок, безопасность и покой граждан.

День Конституции в СССР

В октябре 1977 года правительством СССР было принято решение о праздновании Дня Конституции. Утвердили ее в последнем виде при Л. И. Брежневе. Ранее праздник отмечался 5 декабря (с 1936 по 1976 год).

день Конституции в СССР в октябре

В начале октября 1993 года был упразднен легендарный пост № 1 у Мавзолея Ленина. Это произошло после того, как стихли события около Дома Советов России. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны. В четыре часа дня пост покинула последняя смена часовых, ее несли ефрейтор В. В. Дедков и рядовой Р. И. Полетаев.

В наши дни День Конституции СССР не актуален. Бывший праздник 7 октября сегодня отмечается 12 декабря. Современный вариант основного закона Российской Федерации был утвержден в 1993 году.

Глава России и его день




Какое же еще событие ознаменовало этот день, что за праздник 7 октября? День рождения отмечает ныне действующий президент России. Политический и общественный деятель, доктор пяти иностранных университетов, лауреат нескольких премий, почетный гражданин десяти городов, мастер спорта по дзюдо и самбо и просто многими уважаемый человек — Владимир Владимирович Путин.

Он родился в 1952 году в Ленинграде, в семье военнослужащего. Был младшим сыном из трех. К сожалению, своих старших братьев ему не суждено было увидеть, они умерли еще до его появления на свет.

7 октября праздник в России

Свой день рождения Владимир Владимирович, как правило, не празднует. Человек его ранга всегда занят более значимыми для страны вопросами. Но в 2014 году он сделал исключение. Впервые за долгое время отложил государственные дела и взял 7 октября выходной. Его глава государства провел в Сибири, не отвлекаясь на рабочие моменты и официальные мероприятия.

День вежливых людей

Обратимся к недавним событиям истории нашей страны. Дата 7 октября - праздник в России, который был утвержден после проведения референдума в Крыму (16 марта 2014 г.). Этот день было решено назвать Днем вежливых людей.

Выбрано такое название неспроста. Это связано с обострением ситуации в юго-восточной части Украины. Представители Вооруженных сил появились на полуострове и блокировали любые поползновения со стороны Украинской армии. Тем самым обеспечили безопасность мирным гражданам и беспрепятственное проведение долгожданного для жителей Крыма референдума.

Экипировка военных не содержала опознавательных знаков. Они действовали спокойно, уверенно. Отсюда и появилось название "вежливые люди".

бывший праздник 7 октября

Позже термин обретет популярность в Интернете и СМИ, среди представителей власти. Его активно будут использовать чиновники, политики и деятели культуры.

Виктор Водоладский, один из депутатов основной партии России, в своей речи отметил, что это мощный стимулятор военно-патриотического воспитания. Что за праздник 7 октября стоит отдать свой голос, утвердить его. Эти люди не только содействовали присоединению Крыма к России без жертв. Благодаря их действиям резко возрос интерес подрастающего поколения к армии.



Об этом говорят последние исследования, согласно которым более 30% граждан призывного возраста выразили желание вступить в ряды российской армии.

Церковный праздник - 7 октября

В этот день отмечается не один религиозный праздник для православных христиан, а целых три:

Видео: Накануне Праздника СУККОТ, Сергей и Инна Журавлевы, 7 октября 2014 года

  • день первомученицы равноапостольной Фёклы Иконийской;
  • день памяти псковского чудотворца преподобного Никандра пустынножителя (при крещении Никона);
  • день почитания преподобномученика Галактиона (в крещении Гавриила) Вологодского.

Фёкла Иконийская несколько раз страдала за веру свою, была приговорена к казни. Господь постоянно спасал ее, оставляя невредимой. Дожила Фёкла благодаря вере своей до 90 лет.

церковный праздник 7 октября

В старину верили, что если в этот день завязать что-нибудь, то уже никогда развязать не сможешь. Поэтому люди старались заключать в этот день брак, заводить серьезные отношения или начинали прясть. Поэтому святую Фёклу называли Запрядальницей.

Преподобный Никандр был родом с Псковской земли. Почти всю свою жизнь он посвятил служению Богу. Жил пустынником (отсюда его прозвище - пустынножитель) в посте и молитве, каждый день постигая Слово Божие.

Галактион Вологодский происходил из боярского рода, мог предсказывать. Служба этому святому была составлена в 1717 году. Сегодня день его памяти - это православный церковный праздник. 7 октября он ежегодно отмечается по новому стилю. По старому - 24 сентября.

Именины в этот день справляют: Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Спиридон, Степан и Фёкла.

В заключение...

Что за праздник 7 октября отмечается в России? Теперь этот вопрос не поставит вас в тупик. Вы с уверенностью сможете перечислить основные события этого дня, которые ежегодно празднуются гражданами нашей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что за праздник 7 октября в России?