День войск РХБЗ. История, особенности подразделений, даты празднования в Росии и на Украине

21 век изобилует оружием массового поражения: ядерными бомбами, вирусными заболеваниями, опасными выбросами в окружающую атмосферу. В каждой стране имеются специальные службы, защищающие простых жителей от угроз такого рода - войска радиационной, биологической и химической защиты.

День войск РХБЗ

День войск РХБЗ является одним из военных празднеств, ежегодно он проводится и в России, и на Украине. Это неотъемлемая часть многолетнего формирования обороны обеих стран, которая без специалистов РХБ-защиты была бы бессильна.

Войска РХБЗ в истории царской, советской и современной России

Во времена 1-й мировой войны был сформирован новый род войск, специализирующийся на защите от отравляющих веществ, а также на применении огнеметов. Согласно историческим документам, Русская императорская армия на период с 1915 г. по 1918 г. имела в своем распоряжении уже 15 отдельных подразделений специального назначения, а именно химических рот.

Во время Великой Отечественной войны солдаты и специалисты РХБ-защиты участвовали в боевых действиях, награды за точность выполнения приказов получили более 40 частей, 22 военных химика были удостоены звания Героя Советского Союза.

День войск РХБЗ с момента создания химических бригад на протяжении более чем 100 лет в России не претерпевал никаких изменений. Согласно приказу № 220, изданному Росвоенсоветом Республики в 1918 году 13 ноября, образовалась новая химическая служба РККА. Спустя 74 года, в 1992 г., войска из химических были переименованы в войска РХБ-защиты.

День войск РХБЗ в России




На протяжении всей истории День войск РХБЗ в России празднуется ежегодно. В это время чествуются люди, стоящие на страже здоровья и безопасности граждан. Ввиду стремительного развития науки и вооружения, а также напряженной обстановки на территориях приграничных государств, с каждым годом деятельность войск такого рода становится все более востребованной как в мирное, так и в военное время.

Участие войск РХБЗ в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Катастрофа в Чернобыле, произошедшая в апреле 1986 года на территории УССР, потребовала максимально точных и быстрых действий со стороны множества государственных структур. Основную работу по устранению последствий взрыва ядерного реактора выполняли военнослужащие полков РХБЗ. На тот момент было задействовано 10 батальонов, которые впоследствии обнаруживали и локализовали зараженные участки земли. Военные участвовали в операции по спасению людей с места взрыва, а также помогали установить над тлеющим реактором саркофаг.

В День войск РХБЗ вспоминают солдат специальных подразделений, погибших во время устранения последствий ужасающей катастрофы.

История войск РХБЗ в современной Украине

Украинские роты и полки радиационной, биологической и химической защиты, согласно историческим данным, являются правопреемниками войск РХБЗ Советской России.

День войск РХБЗ Украины

С момента становления Украины в качестве независимой страны химические войска подверглись коренному реформированию. На сегодня батальоны РХБЗ продолжают модернизироваться и развиваться, на вооружение украинских войск радиационной и биологической защиты поступает новейшее оборудование.

День войск РХБЗ Украины отмечается 14 февраля, согласно приказу, изданному министром обороны страны.

Основные задачи, выполняемые подразделениями РХБ-защиты

Главная специализация войск такого рода - это предотвращение возникновения биологической, радиационной и химической атаки, устранение последствий их воздействия. Военнослужащие изучают и оценивают состояние окружающей среды, маскируют технику, а также в случае необходимости применяют оружие.



13 ноября день войск РХБЗ

Часто в День войск РХБЗ в России проводятся масштабные учения, в которых солдаты показывают профессионализм, точность и быстроту принятия решений. Помимо умения владеть специальным оборудованием и оружием, от военнослужащего полка РХБ-защиты требуется знание техники безопасности, умение ориентироваться на местности.

День войск РХБЗ. Даты празднования в России и на Украине

Помимо других официальных праздников, чествующих военнослужащих ВДВ, морской пехоты и морфлота, танковых войск и других, у подразделений защиты от радиационного, биологического и химического оружия имеется своя дата празднования.

13 ноября - День войск РХБЗ, отмечающийся в России. В 2015 году войскам данного назначения исполнилось 97 лет со дня их образования. Наиболее запоминающийся праздник в честь военных химиков проводился 13.11.2013 г. - это была юбилейная, 95-я дата. Профессиональный праздник был утвержден в 2006 году, 31 мая, после подписания соответствующего указа президентом РФ.

День войск РХБЗ 14 февраля отмечается на Украине. На протяжении 16 лет с момента организации отдельных специальных подразделений военнослужащие украинской РХБ-защиты успешно участвовали во множестве операций. К примеру, в спасении экипажа судна "Одиск", находящегося в Черном море. Оперативные действия воинов РХБЗ помогли быстро ликвидировать выделения газа от токсичного груза.

День войск РХБЗ 14 февраля

Современные войска защиты от химических, биологических и радиационных атак

Российские и украинские войска РХБ-защиты с каждым годом совершенствуют технику своей работы. Этому способствует постоянное обновление оборудования в частях и подразделениях, а также прохождение дополнительного обучения военнослужащими в образовательных учреждениях. Благодаря высокому профессионализму и полной отдаче службе Родины, военнослужащие химических полков продолжают оберегать здоровье граждан и чистоту окружающей среды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День войск РХБЗ. История, особенности подразделений, даты празднования в Росии и на Украине