17 ноября международный день студентов - праздник с трагичной историей!

Студенческие годы – это лучший период в жизни каждого человека. Особенно, если можно прочувствовать это вдали от дома, в простом общежитии, в окружении друзей и приятелей. Успеть нужно все: получить знания, влюбиться, устроить несколько вечеринок, найти верных друзей.

Видео: 17 ноября — Международный день студентов

17 ноября международный день студентов – праздник, к сожалению, связанный с трагическими событиями. История его возникновения трогает даже самые черствые сердца…

Экскурс в историю

Много крови невинных людей пролилось в годы Второй мировой войны. В далеком 1939 году в Праге была устроена демонстрация по случаю десятилетней годовщины Чехословацкого государства. Основная масса людей состояла из студентов лучших вузов страны. Молодые бравые парни и девушки вышли на улицы города с транспарантами и плакатами, они не побоялись того, что страна была оккупирована немцами. Вражеские войска начали разгонять демонстрантов силой - один из студентов был застрелен на месте. Началась суматоха, многих арестовали. В течение нескольких дней юношей, девушек, преподавателей арестовывали. Некоторых повели на расстрел, а кого-то сослали в концлагерь.17 ноября международный день студентов

Мир во всем мире

Гитлер приказал немедленно закрыть все учебные заведения страны, хотя приходить на занятия было уже некому… Возобновили свою работу вузы только по окончании войны.

В 1942 году в Лондоне Международный студенческий конгресс принял решение, что 17 ноября будет днем памяти чешских студентов. Праздник совсем не веселый, отмечается он в каждом населенном пункте мира в память о жертвах фашизма. Молодежь всех национальностей и вероисповеданий выражает протест против войн и конфликтов. 17 ноября - Международный день студентов - дата, когда народ поминает невинно погибших молодых и талантливых людей.

В нашей памяти

Практически в каждом высшем учебном заведении страны проходит студенческий праздник. Концерты, интересные мероприятия, мастер-классы и, конечно, торжественные возложения цветов к мемориалам.

Видео: Студенты против преподавателей ... только в КВНе

Преподаватели и обучающиеся получают поздравления с Днем студента (17 ноября) во всем мире. Ведь так приятно услышать теплые пожелания и чувствовать поддержку близких людей.поздравления с днем студента 17 ноября

Бывает, пары тянутся, как годы!

Но попрошу сегодня не скучать!

Ведь вечером мы всем честным народом,




Отправимся наш праздник отмечать!

***

Стремитесь к знаниям и доброте,

Их очень много на Земле.

Несите звание студента с гордостью,

Гранит науки вы грызите с бешеной скоростью.

***

В день студента мировой

Будь красивой, заводной,

Ярко праздник отмечай,



Но в общежитие не опоздай!

Такие поздравления с Днем студента, 17 ноября можно записать в красивой открытке и отправить адресату.

Концертная программа

Во многих вузах проходят веселые концерты. Студенты показывают свои таланты, ставят небольшие сценки.

Подготовиться нужно заранее - позаботиться о декоре зала, самостоятельно украсив его шарами, цветами из бумаги и гирляндами. Главное, создать торжественную обстановку, которая поднимет настроение приглашенным. Ведь 17 ноября - Международный день студентов, и, значит, все должно быть сделано на высшем уровне.

Во многих учебных заведениях существуют программы по обмену учащимися. Например, несколько россиян летят за границу и год живут и обучаются там. А к нам прилетают иностранцы, которым очень интересна наша культура, менталитет. Они изучают язык, пытаются понять традиции и законы. Преподнесите им поздравление с Днем студента в прозе на их родном языке и обязательно попросите выступить на праздничном концерте! Приглашенные зрители с удовольствием погрузятся в незнакомое творчество.сценарии на день студента

Не нужно составлять слишком сложный сценарий на День студента. Незатейливая программа: несколько музыкальных номеров, чтение стихов собственного сочинения, веселая сценка – этого будет вполне достаточно.

Добрые пожелания

В каждом учебном заведении есть свои активисты. И некоторые вузы посылают своих представителей в школы, где они проводят беседы со старшеклассниками, объясняют им, как важно получить хорошее образование, и как прекрасны годы, проведенные в институте или академии. Конечно же, упоминается и то, что 17 ноября - Международный день студентов. История праздника трогает школьников до слез. Абитуриентов приглашают на праздничные мероприятия по случаю этого праздника. Они с удовольствием проводят время в компании старших товарищей и с нетерпением ждут поступления в вуз.с днем студента в прозе

Видео: Международный день студента

Заранее продумайте сценарии на День студента, выберите ведущих с хорошей дикцией. В конце праздника можно запустить в небо большое количество воздушных шаров в память о погибших чешских студентах. Ничего, что праздник закончится на такой печальной ноте. У каждого из присутствующих произойдет переоценка ценностей. Ведь мы часто не ценим то хорошее, что имеем.

Преподаватели

Обязательно уделите достойное внимание преподавателям. Преподнесите им цветы и добрые пожелания. Они дают студентам не только знания, но и любят их как родных детей! 17 ноября (Международный день студентов) - это праздник, который напрямую касается и преподавательского состава!

Видео: Татьянин день История названия праздника дня студентов .

Учиться не поздно никогда – эта истина, которую должен помнить каждый!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 17 ноября международный день студентов - праздник с трагичной историей!