Основные государственные праздники Украины

На Украине очень много отмечаемых и любимых праздников. На их возникновение повлияло государственное устройство, особенности хозяйственного развития, религиозные традиции. Каждый украинский праздник особенный, в нём присутствует частичка многолетней истории. Государственные и религиозные праздники Украины очень самобытны. государственные праздники Украины

Видео: РОССИЯ против УКРАИНЫ: ОТЛИЧИЯ ПРАЗДНИКОВ

События, предшествующие возникновению праздников

Свою историческую летопись Украина ведёт ещё с IX столетия. Именно тогда началось возникновение государства восточных славян, которому предшествовало объединение княжеств. Благодаря этому образовалось самое сильное европейское государство - Киевская Русь. Украинские праздники очень связаны с историей. Начиная с XI века Русь пережила вторжение монголо-татар и стала частью Речи Посполитой.

В течение многих веков формировалась украинская нация и культура. Об Украине как государстве упоминают многие источники. В некоторых из них говорится, что слово "Украина" - производное от "окраина" Европы. Есть ещё и другие версии, но точно пока не установлено ни время возникновения, ни этимология.

В XVII столетии велась освободительная борьба против польского княжества, в результате чего образовалась Запорожская Сечь и новое государство - Гетманщина. Вскоре она перешла под управление московской монархии.

Видео: Более 40 харьковских учеников удостоены государственной награды - стипендии Президента Украины

В конце XVIII столетия некоторые земли Гетманщины стали частью Российской Империи. Многие годы складывалась украинская нация. Она формировалась под влиянием многих соседних государств. История очень богатая, поэтому и традиций много. Вот откуда берут корни государственные праздники Украины. Ими должны интересоваться все граждане этой страны.государственные празники Украины 2017

Государственные праздники Украины (2017 год)




После распада СССР Украина, как и многие другие республики, обрела независимый статус. Это событие было зафиксировано в конце августа, поэтому с тех пор, по традиции, 24 числа отмечается День независимости. По всей стране проводятся различные празднования, последнее время в Киеве организовывается парад войск. Этот день является нерабочим.

22 июня 1996 года властью в Киеве была принята новая конституция. Поэтому именно этот день стал базовым для отмечания Дня Конституции Украины. Если праздник выпадает на сбботу или воскресенье день, то выходной переносится на первый рабочий день.

Совсем недавно в Украине стали отмечать День защитника страны. Этому предшествовали события на Донбассе, где ведутся военные действия. Он отмечается 14 октября и является нерабочим днём. Этот знаменательный день чествует самоотверженность и смелость защитников единой и неделимой Украины. Также он совпадает с большим православным праздником - Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки всегда считали Матерь Божью своей помощницей и заступницей, поэтому не является случайностью поздравлять военных именно в этот день. Это основные государственные праздники Украины.дни государственных праздников Украина

Праздники советской эпохи



Государственные праздники Украины в 2017 году не обойдутся без таких событий: Новый год (1 января), 8 Марта - всеми любимый женский день, Первомай (1 мая). Эти праздники были внедрены ещё в СССР.

Праздники религиозного направления

Украина простирается далеко с запада на восток и с юга на север. Здесь есть и степные, и горные районы, а также море. Население здесь многонациональное, но всё же основную часть составляют украинцы. Многие из них посещают православные храмы, часть - католические, а также много протестантов. Календарь государственных праздников Украины включает в себя такие события, какРождество (7 января), Пасха (16 апреля в 2017 году), Троица (с 3 по 5 июня).календарь государственных праздников Украины

Праздники, достойные внимания

Государственные и релилигиозные праздники Украины не все являются выходными днями. Существует много событий, которые ежегодно отмечаются, но не являются красными днями в календаре. Тем не менее нужно знать дни государственных праздников. Украина отмечает ещё следующие события:

  • День соборности Украины (22 января). Празднуется он в связи со слиянием (злукой) двух республик: Украинской народной и Западно-Украинской. Это событие произошло в 1919 году в городе Фастов и стало своеобразным символом единства всех областей. Подписание такой договорённости воплотило в реальность мечты украинского народа о государственной суверенности.
  • Международный день родного языка (21 февраля). Многие языки мира сегодня находятся под угрозой исчезновения, поэтому родной язык нужно беречь. Не все знают об этом празднике, но он привлекает внимание общественности к необходимости защищать различные культуры.
  • День окружающей среды (16 апреля). Окружающая природа и её состояние - важнейшие составляющие экологического направления. Украина поддерживает все инициативы по сбережению окружающей среды и ядерной безопасности. Ежегодно проводятся различные мероприятия по празднованию этого дня.
  • День Европы в Украине (третья суббота мая). Этот праздник демонстрирует стремление украинцев сблизиться с европейскими странами. В разных городах Украины организуют выставки, презентации, которые популяризуют европейскую культуру.

государственные и религиозные праздники Украины

Обрядовый праздник Ивана Купала

Этот день отмечается 7 июля и запоминается особой поэтичностью. Очень давно, ещё до возникновения хритианства принято было почитать Купайло (Солнце). Основные события этого дня происходят вечером. Существует очень интересный обряд для проведения этого праздника. Девушки и парни наряжаются в национальные украинские одежды, одевают на головы венки из полевых цветов, зажигают костры возле водоёмов, наряжают иву, которая является символом этого дня. В конце все желающие прыгают через костёр. Влюблённым парам это сулит скорую свадьбу, а остальным - хорошее здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные государственные праздники Украины