День Конституции Дагестана: история праздника и традиции.

Принятие Конституции - важный шаг на пути становления демократии в правовом государстве. Поэтому во многих странах этот день - праздничный и широко отмечается всеми жителями. Один из таких республик в России - Дагестан, где 26 июля 1996 года была принята Республиканская Конституция. Важность праздника состоит в том, что закон был принят в непростое для страны и республики время, позволял сохранить мир, стабильность и единство в многонациональном Дагестане. Поэтому праздник День Конституции Дагестана широко празднуется в республики всеми гражданами.день конституции дагестана

26 июля - День Конституции Дагестана: история.

Ежегодно 26 июля жители Дагестана отмечают один из важнейших государственных праздников - день Конституции. Необходимость ее разработки диктовали изменившиеся условия жизни на постсоветском пространстве Дагестана и России. Какие это были изменения?

  • рыночная экономика вместо социалистической системы хозяства;
  • буржуазный многопартийный тип государства вместо коммунистического;
  • демократическое государство с разделением властей вместо советского всевластия;
  • неспособность Конституции РСФСР отражать изменившиеся общественные отношения;
  • новое геополитическое положение Дагестана в связи с распадом СССР и вхождением в состав РФ как субъекта.

В разработке новой Конституции принимали участие Правительство и Конституционная Комиссия Верховного Совета Дагестана, а также рабочая группа учёных-правоведов и юристов. Но изменения в общественно-политической жизни страны и республики привели к необходимости внести некоторые поправки и 10 июля 2003 года была принята новая Конституция, но несмотря на различие дат, граждане ежегодно отмечают 26 июля День Конституции Республики Дагестан. Этот шаг объясняется преемственностью обеих конституций.26 июля день конституции республики дагестан

Видео: В Хунзахском районе отметили сразу два праздника

Значение Конституции для Республики Дагестан

Какую роль играет Конституция в Дагестане? Без сомнения, важную, поскольку она занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики. Она - правовой и моральный ориентир в республике и обладает психологическим и нравственным воздействием на граждан и должностные лица Дагестана. Это значит, что соблюдение или несоблюдение конституционных норм влечет за собой масштабный резонанс и выходит за рамки правовых отношений. Поэтому чтобы подчеркнуть важность документа граждане ежегодно отмечают 26 июля День Конституции Республики Дагестан.




праздник день конституции дагестана

Основные постулаты Конституции

Конституция является основным законом, закрепляющим субъективный статус Дагестана как республики в составе РФ, его общественный строй, систему и важные принципы организации, деятельности и совокупность полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, а также систему прав и свобод человека и гражданина. Под данным положением подразумевается следующее:

  • представители госвласти и органов самоуправления обязуются организовывать должностную деятельность в соответствии с Конституцией;
  • они должны претворять и следить за порядком внедрения конституционных норм в обществе.

Согласно Конституции Республики Дагестан, высшее должностное лицо - президент. В его полномочия входят исполнительная власть и формирование законодательного органа в Республике Дагестан.

день конституции дагестана история

Что изменилось с принятием Конституции?

Принятие Конституции повлекло колоссальные изменения во всех сферах жизни граждан:

  • появление прав и свобод личности;
  • формирование экономики и эффективное использование бюджетных средств;
  • положительные изменения в сфере развития собственности;
  • формирование прочной системы госслужб и социальных институтов.


Но, к сожалению, изменения были не только положительные, но и отрицательные и остается ряд проблем, которые предстоит решить органам госвласти Республики Дагестан.

Видео: День Конституции Дагестана, проведенный в Ахтах

  • бедность - доход некоторой части населения не превышает рубеж прожиточного минимума;
  • прямое и косвенное нарушение норм Конституции;
  • недостаточно эффективный механизм реализации прав и свобод.

день конституции дагестана история

Как отмечают День Конституции Дагестана

Дагестан - одна из многонациональных республик РФ, а День Конституции Дагестана - один из важнейших праздников, в котором желает принять участие каждый житель от мала до велика. Поэтому основные празднования проходят на главной площади Махачкалы, где 28 районов республики представляют свою уникальную культуру. Одетые в национальную одежду, они знакомят жителей и гостей города с национальными блюдами, напитками, танцами и дают мастер-классы по рукоделию, которым славится их район - вышивке на ткани, изготовлению кувшинов, деревянных ложек, ковровых и ювелирных изделий. Здесь же бывают представлены изделия мастеров и художников.

Далее праздничную программу продолжает концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Дагестана. Большой интерес вызывает дефиле Центрального Военного оркестра Минобороны РФ. В начале концерта обычно жителей поздравляют глава Республики и другие официальные лица, которые отмечают важность данного закона и праздника под названием День Конституции Дагестана. Праздничную программу завершает масштабный фейерверк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День Конституции Дагестана: история праздника и традиции.