День города Барнаул отмечает с размахом

Видео: В Грозном с размахом отмечают День города

Барнаул – столица Алтайского края. Его история начинается с 17 в.

Основание и история

Территория современного Алтая, богатая горными породами - медью и серебром - приглянулась предпринимателю Акинфию Демидову. Переселив в 1730 г. на эту землю пару сотен своих рабочих, он приступил к строительству большого меде-сереброплавильного завода. Для рабочих вокруг строения быстро возвели поселение. Небольшая деревня Усть-Барнаульская вскоре заполнилась не только закладчиками завода, но и переселенцами из центральной России и Урала. Поселение стремительно росло и развивалось. Таким образом, горнозаводчик Демидов стал основателем города.

В 1730 году по документам утверждено основание Барнаула. И только в 1771-м он получил статус горного города. За счет развития промышленности в разных отраслях в 1937 г. становится административным центром и столицей Алтайского края.

По историческим данным первые поселения на земле, где сейчас стоит современный город, появились еще в каменном веке. Об этом свидетельствуют археологические памятники, расположенные по всей территории Барнаула. Особо крупные захоронения, курганы и памятные места расположены в поселках Гоньба, Казенная заимка, Мохнатушка и др. Сейчас они входят в состав Барнаула.

Видео: День города! БАРНАУЛ!

Город расположен на юго-западе Сибири. В месте, где две реки - Барнаулка и Обь - соединяются. За счет того что Барнаул расположен вдоль этих вод, здесь вплоть до 2010 года существовал речной порт.

Происхождение названия

По мнению профессора Дользона, название города произошло от названия "Бороноул", где "Боро" с тюркского языка означает "волк", а "ул" - "река", в итоге получается "волчья река".фото барнаула на день города

Но есть и другие точки зрения. По мнению археолога Уманского, "Барнаул" переводится как "мутная река". Старое название реки "Бороноул" с телеутского – "поронгыул", где "по-ронгы" - "мутная вода", а "ул" - "река". Результат - "мутная река". Мнения современных исследователей также до сих пор разделяются.

Развитый город

По данным последних лет, на территории города площадью в 321кв/км проживают более 650 000 человек. Цифра эта постоянно растет. В списке городов России по численности он занимает 22 место. Барнаул является одним из исторических, культурных центров Сибири. На его территории располагаются 23 высших учебных заведения, 7 театров, планетарий, множество музеев и торгово-развлекательных центров.

Какого числа день города в Барнауле




День города, пожалуй, - один из самых важных и ярких праздников для любого города. В Барнауле это событие по традиции отмечается в конце августа-начале сентября. В 2016 году 3 сентября горожане отпраздновали День города. Барнаул отметил 286-летие.день города барнаул

Праздничный город

В День города Барнаул принимает самый яркий, красочный и необычайно красивейший вид. Пройдя по главным улицам, трудно остаться равнодушным ко всем плакатам с поздравлениями горожан. Аллеи города украшены шарами, традиционным триколором из флагов. Всюду звучит музыка, развешаны гирлянды.программа дня города барнаул

К этому событию начинают готовиться заблаговременно. Создаются разработки, планы сдачи объектов, программы выступлений и мероприятий. Подготавливают город к приезду властей. Создают праздничные клумбы, приводят дороги в порядок, чтобы в день города Барнаул выглядел очень красиво.

На всех площадках города устраивают праздничные мероприятия и концерты, проходят ярмарки, выставки, конкурсы и игры. Производители и спонсоры подготавливают угощения для жителей и гостей. Проходят бесплатные экскурсии. Чего только не увидишь в день города. Барнаул на дни празднования превращается в город чудес. На улицах встречаются веселые ростовые куклы, парки развлечений абсолютно бесплатно катают детей на своих аттракционах. Всюду танцы, песни. какого числа день города в барнауле А в завершение всего праздника - фейерверк.

Краткая программа дня города «Барнаул-2016»

день города барнаул

  • С 27 августа начались конкурсы на самый лучший двор, улицу.
  • 29 августа каждый микрорайон проведел праздничную программу для своих жителей.
  • 2 сентября - открытие трех детских площадок в районах города.
  • 3 сентября состоялись:

- выставки цветов-

- праздничные программы для молодежи-

- открытие досок почета-



- ярмарка продукции Алтайского края-

- фестиваль национальных культур-

- детский праздник от крупной торговой продуктовой сети «Мария-Ра»-

- спортивные программы-

- концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов со всей Сибири «День города. Барнаул великий!»-

- парад-представление военно-воздушной техники с захватывающими трюками и многое другое.

программа дня города барнаул

Фото Барнаула на день города показывают, что администрация заботится о том, чтобы жители в этот день отвлеклись от трудовых будней, окунулись в атмосферу праздника. Организаторы придумывают новые развлечения, проводят розыгрыши призов, дарят подарки людям, помогающим развивать любимый город. Каждый побывавший на празднике получит хорошее настроение и теплые воспоминания об этом дне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День города Барнаул отмечает с размахом