Создайте праздничный сценарий «святки у нас дома»!

Видео: Как организовать свадьбу второй раз? [Настоящая Женщина]

Долгие зимние вечера просто созданы для общения в дружеском или семейном кругу. Так сложилось в соответствии с христианским календарем и многовековыми традициями, что большая часть января отдается праздникам: с Рождества Христова по Крещение. В старину это время было свободно от крестьянских работ и народ самозабвенно отдавался буйному веселью и развлечениям. До нас дошли обычаи «простонародной старины», связанные с этими днями, которые называются Святыми или Святками.

В наши дни к церковным праздникам добавились еще и светские: Новый Год (который входит в некоторое противоречие с православной традицией, так как выпадает на время Рождественского поста) и (совсем уж странный праздник!) Старый Новый год. Получается, праздничная двадцатидневка длится с 1 по 19 января. Часто семья коротает время, переходя от обильного застолья к дивану перед телевизором и обратно. Но можно сделать Святочные дни поводом для интересного творческого общения всех поколений семьи. Семейный праздник можно продолжать не один день, если продумать и создать оригинальный сценарий. Святки запомнятся и вам, и вашим детям как счастливое время, проведенное вместе.

Мы знаем, какие традиции соблюдались в эти зимние праздники... Сценарий «Зимние Святки» может включать и веселое застолье, и ночные гадания, и поездки ряженых в гости, и домашние спектакли или концерты, и колядование.




Еще накануне праздника вся семья должна по традиции украсить дом и Рождественскую елку. Это событие для любого ребенка должно стать ритуалом, сближающим его со взрослыми. Удивительный лесной аромат дерева, блеск мишуры и игрушек создают торжественную и сказочную атмосферу в доме. Украшать елку надо обязательно всей семьей, это должен предусмотреть ваш сценарий: Святки начинаются с тепла и любви в доме.

Застолье, кажется, не представляет никаких сложностей. Но все-таки надо помнить, что Рождественские угощения будут особенно вкусными, если семья до этого соблюдала пост. Есть какая-то прелесть в том, чтобы всей семьей с нетерпением ждать восхода первой звезды, и с ее появлением садиться за стол. Мясные блюда, сладкие пироги и другие угощения будут тем приятнее, чем дольше вы ждете разрешения их есть.

Видео: Организация и проведение праздников "под ключ"

На Рождество вместе с детьми надо посетить церковь. Нельзя забывать главную причину празднования. Именно с Рождества и начинаются Святки. Сценарий праздника обязательно должен предусмотреть его воспитательную и познавательную стороны. Поэтому подготовьте с детьми театральное представление. Традиция нам подсказывает и материал для постановки: рождение Христа, события Рождественской ночи. Существует множество стихов, песен, посвященных этому событию. И если вы разучите их с детьми, то праздник подарит не только развлечение, но и знание православной культуры.

Обычай визитов ряженых и колядования украсит ваш праздничный сценарий. Святки – это время для доброго общения с близкими и даже незнакомыми людьми. В давние времена было принято наряжаться в самые удивительные наряды и в таком необычном виде ходить в гости. Ряженых всегда ждали и с восторгом принимали. Попробуйте возродить эту традицию в вашей семье, и праздник запомнится и вам, и детям на всю жизнь.

Видео: Поход в Карповку



Таким же веселым и интересным может стать и обряд колядования. В святочные дни во всех домах принято ожидать случайных гостей, желающих прославить Христа. Добрые хозяйки готовят какие-нибудь вкусности, гостинцы для колядующих. Но для детей эта традиция не должна носить корыстного характера. Следует объяснить, что целью таких визитов является, в первую очередь, добрая весть о рождении Христа, поэтому важно подготовиться к этому, выучить Рождественские тропари, стихи и песенки.

И еще один интересный пункт можно внести в семейный праздничный сценарий. Святки, святые вечера были наполнены ожиданием чуда, волшебства. Поэтому так часто именно в эти вечера и ночи гадали, стараясь заглянуть в будущее. Православная церковь не одобряет традицию гаданий, и важно организовать это как забавную игру и не относиться всерьез к результатам гадания.

Видео: ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ! День Рождения с Лунтиком!

Завершается череда праздников Крещением. И этот день сопровождается яркими запоминающимися событиями. Но обязательным опять должно стать праздничное богослужение в церкви. Важно помнить и добиться понимания детей, что Святки – это не повод для безделья и обильных застолий, а время для духовного очищения и возрождения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Создайте праздничный сценарий «святки у нас дома»!