Международный день отца в разных странах

Видео: Зависнуть на высоте 396 метров: йоги разных стран отметили Международный день йоги

Безумно радует, что на сегодняшний день уже в прошлом время безотцовщины, и ценностью снова становится сохранение семьи. Как приятно видеть папу с ребенком, даже слезы порой наворачиваются от умиления. Кто, как не папа, поддержит и поймет в трудной жизненной ситуации? Чаще всего детям с отцом общаться и откровенничать легче, чем с мамой. Гармоничное развитие ребенка зависит в равной степени и от матери, и от отца. И как-то несправедливо получается – день матери отмечают все и всюду, а вот Международный день отца часто обходят стороной.

международный день отца

Какого числа празднуют день отца?

Видео: День отца в России 19 июня




Международный день отца – праздник молодой. Его отмечают в 52 странах, но в разное время. К примеру, в Англии и Литве Всемирный день отца празднуют в 1-е воскресенье июня. В США, Голландии, Канаде, Китае, Франции и Японии для этого праздника отведено 3-е воскресенье того же месяца. В нашей стране Международный день отца занял место тоже в июне, но только во 2-е воскресенье. В прошлом году этот замечательный праздник выпал на 17-е число. Счастливые папочки принимали поздравления и наслаждались всеобщим вниманием. В этом же году праздник выпал на 9 июня.

Немного об истории дня отца

Видео: Как в разных странах подзывают кошек?

международный день отца 2013



Все страны разные, со своим менталитетом, со своими принципами и ценностями. Именно поэтому история праздника везде отличается. Возникновению такого праздника как Международный день отца мы обязаны США, так как именно там в 1909 году впервые прошло празднование этого замечательного дня. Идея создания праздника принадлежит Соноре Смарт Додд. Американка тем самым хотела выразить благодарность своему отцу, который воспитал один 6 детей после кончины супруги. Массовым же это мероприятие стало только в 1910 году, 19 июня. С этого дня практически в каждой семье Международный день отца стал традицией. Официальным праздник стал лишь в 1966 году. Примерно в одно и то же время праздник отмечают в Канаде, Китае.

Видео: Международный день отца

Особенности дня отца в различных странах

  1. Канада. Слово «отец» означает в этой стране «отечество», поэтому праздник символизирует гарантию сохранения семейных ценностей.
  2. Китай. В этот день поздравляют и почитают самых старших мужчин семьи. По поверьям, гарантией счастья является проживание под одной крышей трех поколений. Внимание и забота, которую оказывают дети старикам, прекрасно влияют на их здоровье.всемирный день отца
  3. Австралия. Целью дня отца тут является (как и в США) подчеркивание роли отца в воспитании. В этой стране его отмечают в 1-е сентябрьское воскресенье. В качестве подарков преподносят шоколад, цветы и галстуки. Начинают праздник с семейного завтрака, а завершают походом, активными играми или же прогулками.
  4. Финляндия. Праздничная дата – 5 ноября. В этот день все дома украшают национальными флагами. Обязательным на праздничном столе является домашний пирог. Также принято в день отца поминать умерших мужчин и зажигать свечи на их могилах.
  5. Эстония. Празднуют, как и в Финляндии, но во 2-е ноябрьское воскресенье.
  6. Германия. 21 мая отмечают не только день отца, но и День Вознесения Господня. Традицией являются семейные пикники.

Видео: В странах по всему миру отметили Международный женский день

Каждый год отмечают один из самых превосходных праздников – это Международный день отца. 2013 год не стал исключением. Желаем всем папам крепкого здоровья, любви и семейного благополучия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный день отца в разных странах