Отвечаем на вопрос: «какого числа ивана купала»?

Видео: В ночь на Ивана Купала (документальный фильм)

какого числа ивана купалаВ наше время вновь обретают популярность древние языческие праздники. Вопрос: «Какого числа Ивана Купала?» - задают те, кто желает ближе узнать культурное наследие славянских народов. Этот праздник был посвящён Солнцу, Огню и проводился в разгар покоса. Ритуалы в этот день олицетворяли силу и расцвет природы, а также обращали внимание людей на таинство и красоту окружающего мира. В праздничную ночь все купались в ближайших водоёмах и прыгали через большие и маленькие костры, тем самым проходя обряд очищения.

Какого числа Ивана Купала

До смены временного стиля дата проведения этого праздника совпадала с датой летнего солнцестояния и отмечалась в период с 20 по 22 июня. С приходом христианства ответ на вопрос: «Какого числа Ивана Купала?» претерпел изменения. Этот праздник приурочили к дате рождения Иоанна Крестителя и стали отмечать 24 июня. После изменения стиля календаря день Иоанна Крестителя передвинулся на июль. Сегодня на вопрос: «Какого числа Ивана Купала?» можно дать однозначный ответ - 7 июля. Хотя многие считают, что этот праздник должен отмечаться не днём, а ночью. Кстати, многие традиции, связанные с этой датой, можно реализовать только в тёмное время суток. Поэтому данный праздник является одним из самых мистических и таинственных.

ивана купала какого числаТрадиционные ритуалы




В этот день животным и растениям приписывались уникальные свойства, считалось, что деревья могут двигаться и разговаривать, а животные - помогать людям. У многих народов в этот праздник царили довольно свободные нравы, снимались традиционные моральные запреты. Множество ритуалов и гаданий связанно с этим днём.

- Цветущий папоротник является самым известным атрибутом купальской ночи. С ним связано большое количество преданий. Самое распространённое гласит, что тот, кто найдёт алый цветок папоротника, сможет понять язык животных, а также приобретёт волшебную силу. Люди всегда испытывали трепет перед этим необычным растением из-за того, что растёт оно в тёмных и заболоченных местах. Ботаники никак не могут согласиться с тем, что папоротник цветёт, но это никак не сказалось на вере в людей в то, что такой цветок существует.

- Влюблённые мужчины и женщины обнажёнными катались в траве и умывались росой. Такой ритуал должен был приворожить дорогого сердцу человека и способствовать плодовитости женщины.

Видео: На Ивана Купала

- Считалось, что все травы в эту ночь наполнены магической силой, поэтому их хранили весь год и использовали в качестве оберегов.

- В этот день влюблённые могли заключить свой союз и без родительского благословения. Для создания прочной семьи многие пары специально ждали день Ивана Купала. Какого числа же сейчас заключать такой нерушимый союз, многим непонятно.



- В эту магическую ночь нельзя было ложиться спать, так как «нечистая сила» была очень активна, и спящий человек мог стать лёгкой добычей для тёмных сил.

какого числа день ивана купала

Видео: Русалка Ивана Купала

Заключение

Может быть, именно из-за того, что этот праздник является самым загадочным и таинственным, многие и хотят узнать о том, какого числа день Ивана Купала? И, несмотря на то, что мало кто признаёт эффективность древних ритуалов, становится всё больше купающихся и прыгающих через костры - именно в эту ночь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отвечаем на вопрос: «какого числа ивана купала»?