Международный день чая – праздник здоровья

Видео: Всемирный день "Чая"

Производством чая занимается всего около десятка государств. Но пьют его по всей планете. Поэтому Международный день чая не считается только праздником индийцев и китайцев. Нет. Чай любят все народы, а праздники им также по вкусу.

Видео: 09 04 2012 День здоровья

международный день чаяЗачем провозгласили Международный день чая?

Данным актом общественные организации хотели привлечь внимание к тяжелой участи тех, кто трудится в сфере выращивания чайного листа. Дело в том, что плантации находятся в горах, работать необходимо ранним утром (чтобы не нарушать технологии). А трудятся на чае практически одни женщины. Есть еще одна проблема: мелкие производители не выдерживают конкуренции с корпорациями. Их затраты на производство чайного листа не окупаются все время снижающимися ценами. Тем не менее технология выращивания этого растения такова, что мелкие производители производят самый качественный продукт! Именно на эти ситуации старались обратить внимание мира те, кто инициировал проведение праздника.




Когда празднуется Международный день чая?

когда празднуется международный день чаяВсемирный общественный форум принял решение о том, что 15 декабря в мире будут говорить о чайном производстве. Эта дата – День чая! И хотя поначалу считали, что отмечаться он будет только в тех странах, бюджет которых формируется данным производством, но идея понравилась. Теперь Международный день чая вспоминают по всему миру различными мероприятиями. Так, в России была организована выставка, посвященная различным видам этого напитка, в 2009 году.

Видео: ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

Немного об истории чая



Легенда гласит, что заваривать листики растения народ научил китайский император по имени Шен Нунг. Было это за три тысячи лет до рождения Христа. Считается, что Шен Нунг в качестве эксперимента залил кипятком один листочек. Напиток получился таким ароматным, что восхищенный император повелел выращивать его и использовать повсеместно. С тех пор созданы новые сорта. Лечебные свойства напитка изучены, но новые исследования открывают все новые его «полезности». Главное: любовь к нему день чаянарода не иссякает со временем. Чаю уже пять тысяч лет, популярность его только растет!

Видео: Семь важных точек для здоровья и долголетия

Как сделать праздник всемирным: идеи

Международный день чая странам-производителям дает возможность высветить свои проблемы. А для остальных – отличный повод поговорить с народом о приоритетах здорового образа жизни. Было бы совсем неплохо, если бы на территории многих современных стран этот праздник проводился с большим размахом. Лозунги возможны такие: «Чай вместо алкоголя!», «Лучшее застолье – чаепитие» и так далее. Конечно, можно придумать и поинтереснее, но идея ясна! Имея под рукой такой отличный, практически лечебный напиток, народ все еще считает необходимым придаваться совсем иным возлияниям по праздникам. Если бы проведение праздника было поддержано на межправительственном уровне, это было бы реальным деянием государств по сохранению здоровья наций! В Европе, как и в России, много говорят о снижении рождаемости, стремительной потере генофонда, а такой прекрасной возможности предпринять определенные действия для практического решения проблемы не замечают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный день чая – праздник здоровья