Немного о празднике: какого числа день медработника

Врачи, медсестры, санитары, лаборанты в почете во всех государствах мира. А какого числа День медработника? Правильно, праздник приходится на 3-е воскресенье первого летнего месяца. И отмечают его не только в России, но и в Беларуси, Украине.

какого числа день медработникаМедицинский персонал

Труд медицинского персонала направлен на сохранение жизни и здоровья человеку. Врач ставит правильный диагноз и назначает лечение, медсестра, санитары, лаборанты – его помощники, и эти профессии все важны.

Видео: Встречаем президента

Для того чтобы работать в медицине, нужно призвание. Не каждому дано помогать людям, обладать чуткостью, благородством и применять на практике все имеющиеся знания. Если вы спросите у родственников, какого числа День медработника, то в семье хоть один, но ответит на этот вопрос, так как праздник очень распространен.

день медработника какого числаИстория появления




Врачевать людей начали еще в средневековье. Медики в то время изучали цитаты Галена, Аристотеля, Парацельса. Но в древние времена не фиксировали симптомы болезни и не наблюдали за ее течением, и на вопрос, какого числа День медработника, наши предки ответить не могли.

На медицинскую тематику было очень мало литературы. Парижский университет имел всего 12 книг для обучения студентов. Их приковывали к кафедре цепью, чтобы ни один экземпляр не потерялся. Процесс обучения заключался только в чтении этих пособий, никакого обмена опытом и умениями не было.

Видео: История праздника 8 марта.

Первый учебник анатомии появился в 1326 году под авторством Мондильо де Луцца. Этот труд был написан на основе вскрытия двух умерших. С этого времени начинают свое развитие анатомия и другие сферы медицины.

Какого числа День медработника

Праздник установлен в 1980 году в соответствии с указом «О праздничных и памятных днях». Торжество не приходится на определенную дату, а отмечается в 3-е июньское воскресенье.



день медработника в 2013 году

Видео: В 2013 году 14 сентября День города Майкопа. салюты видео на сайте: праздник01.рф

Традиционно эта дата является днем, когда можно поздравить людей, посвятивших себя сохранению жизни и здоровья всех граждан. Сейчас проводятся различные мероприятия по сокращению и предупреждению болезней, борьбе с массовыми инфекционными заболеваниями, удовлетворению жителей в медицинском обслуживании.

День медработника в 2013 году приходился на 16 июня. Некоторые города устраивали гуляния и развлекательные мероприятия. Но в каждом уголке нашей страны в этот день поздравляли всех тех, кто работает в сфере медицины и фармацевтики. Торжественную дату отметили и люди, чья профессия связана косвенно со спасением жизней: технологи и инженеры (изобретают лечебно-диагностические аппараты), санитары, биологи, лаборанты-химики и прочие.

Видео: Закон Божий. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

С больницей у многих не самые приятные ассоциации, но тот, чье здоровье поправил грамотный врач, обязательно вспомнит о докторе в День медработника. Какого числа праздник отмечать в 2014 году? Правильно, 15 июня.

В этот день нужно помнить, что труд медиков – это служение на благо всех граждан. Самоотдача, профессионализм, милосердие, верность делу – это лишь некоторые черты людей в белых халатах. Каждый день они стоят на страже великих ценностей, дарованных людям, – здоровья и жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немного о празднике: какого числа день медработника