Когда международный олимпийский день? Узнаем!

Видео: Международный Олимпийский день - Street Workout

В 1894 году в Париже прошел конгресс, где обсуждали проблемы физического воспитания. 23 июня приняли решение о возрождении олимпийского движения, поэтому международный олимпийский день отмечается 23-го числа первого летнего месяца. Представители двенадцати стран создали олимпийский комитет, а первые игры были проведены уже через 2 года в Греции.

Видео: Орловщина отметила Международный олимпийский день

международный олимпийский деньКак провести праздник

В этот день в городах по всему миру проводятся спортивные соревнования по бегу. Каждый желающий может участвовать в забеге. Также в международный олимпийский день проходят различные соревнования для детей, эстафеты. Выдающихся участников спортивных мероприятий награждают грамотами, ценными подарками, призами.

Видео: Олимпийский день Киев 2016

История возникновения игр

С появлением Олимпийских игр связано множество легенд. Историки считают, что первые игры начали проходить еще в античные времена. Тогда древнегреческие государства постоянно воевали, и их правители решили один раз в четыре года устраивать состязания – «отдыхать». Во время игр любые военные действия были запрещены, но запрет иногда нарушали.




Международный олимпийский день в те времена включал соревнования по бегу на разные дистанции, борьбе, кулачному бою, метанию диска, гонку колесниц. Представительницам слабого пола было запрещено не только участвовать в играх, но даже присутствовать на них.

Победители награждались символическими призами: пальмовой ветвью и оливковым венком. При возвращении на родину чемпион удостаивался высших привилегий и считался «полубогом». Почет и уважение в античные времена были выше материальных благ.

Видео: Аким Алматы возглавил велопробег

международный олимпийский день 2013Международный олимпийский день и политика

Политика в состязаниях присутствовала в скрытом виде. Во втором веке до нашей эры, сразу после того, как Рим завоевал греческие государства, она стала проглядывать гораздо сильней. Так, Нерон стал чемпионом в гонке колесниц потому, что все боялись могущественного правителя.

Видео: Десятый день Олимпиады, и когда киберспорт станет олимпийским

В 394 году Игры запретили, и Олимпия прекратила свое существование. Лишь через 14 веков городок был откопан археологами. Тогда и пошли разговоры о возрождении Олимпийских игр. Их снова утвердили 23 июня.



Международный олимпийский день сейчас – это не только игры, но и политика. Олимпийские игры считаются символом престижа, их проводят даже в том случае, если денег в бюджете на их проведение нет. Так случилось, например, в 1896 году в Афинах.

Когда в 1952 году на Большую арену вышла сборная России, игры приобрели яркую политическую окраску: США и Россия стали соревноваться по количеству завоеванных медалей, спорт подчинили государственным интересам.

23 июня международный олимпийский деньПраздник в 2013 году

Флаг с пятью переплетенными кольцами символизируют единство частей света и подчеркивают всенародный характер игр. Победители сейчас получают не символические призы, а денежные награды, медали. В первых играх участвовал 241 спортсмен, с каждым годом их становилось все больше. Например, в 2004 году в Афинах приняло участие 11 тысяч человек.

Международный олимпийский день 2013 прошел 23 июня. Как всегда, структуры власти и отдельные организации устраивали забеги и состязания. Ведь основная задача олимпийского движения – это спортивное воспитание молодежи в духе дружбы, взаимопомощи и взаимопонимания. Такой подход способствует созданию спокойной обстановки в государстве и во всем мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда международный олимпийский день? Узнаем!