Какого числа день танкиста отмечают сейчас?

Видео: For the Day of tank crewman – rare and spectacular video of the newest history of Tank Troops

Танковые войска в военное время проявляли невероятное мужество. Уже тогда существовал праздник для советских танкистов. Какого числа День танкиста сейчас? Он установлен во второе сентябрьское воскресенье. Торжественная дата является почитаемой со времен войны. До сих пор в некоторых городах устраивают в этот день салюты и развлекательные мероприятия.

какого числа день танкистаИз истории

В России танки появились лишь в 20-х годах двадцатого века. Однако их производство было приостановлено за ненадобностью. В 30-х годах появляется танк Т-34, превосходящий иностранные аналоги. Тогда же открываются и учебные заведения по подготовке танковых специалистов. В годы войны качественные характеристики машин улучшаются, так как в боях выявлялись мельчайшие недоработки техники, которые на производстве сразу же устранялись. Количество танков также увеличивалось: перед войной было 1392 единицы, а только за июнь 1941 года было произведено 305 единиц танковой техники.

Видео: День танкиста с размахом!




Указ Президиума 1 июня 1946 года учредил профессиональный праздник. Какого числа День танкиста отмечался в послевоенное время? Тогда дата праздника была 11 сентября ежегодно. Она была связана с крупным успехом танковых советских войск во время проведения Восточно-Карпатской операции в 1944 году. Дату скорректировали в 1980 году.праздник день танкиста

Традиции празднования

Видео: Закупки на "День Танкиста" Скидки 50% - Танки Онлайн

В России задачи по развитию танковых войск успешно решаются, их мобильность и оснащение улучшаются. Наша страна – одна из мировых лидеров по производству танков. Во многих городах существуют музеи танков. Так, в 2001 году в праздник "День танкиста" открыли музей истории танков Т-34. Подобное заведение – единственное во всем мире.

В торжественную дату проводятся парады, военные учения, выставки современной бронетанковой техники. Все танкисты получают теплые поздравления в своих военных частях и в семейном кругу. Власти поощряют их подарками, награждают лучших медалями, орденами.

Видео: День танкиста, поздравления с днем!



Можно даже не знать, какого числа День танкиста, так как его все равно не пропустить. Дело в том, что по телевидению в торжественную дату показывают праздничные концерты, фильмы о танкистах, выступления артистов. Власти пытаются выделиться в этот праздник: заранее продумывают развлекательную программу и вывешивают афишу предстоящего мероприятия.

когда отмечают день танкистаКогда отмечают День танкиста, в первую очередь вспоминают о танковых экипажах. Ведь именно от их самоотверженности иногда зависел исход битвы. Танковые дивизии были «щитом» на пути к Сталинграду и Москве. Танкисты приняли главный удар противника на себя под городом Курском. Почетное звание Героя Советского Союза в годы войны было присвоено 1142 танкистам. Да и в наше время танкистами становятся люди храбрые, ответственные, решительные, мужественные.

Видео: ТАНКИ ОНЛАЙН - ДЕНЬ ТАНКИСТА, ПОКУПКИ

День танкистов празднует не только Россия, но и страны СНГ (Украина, Белоруссия). В этот день мы с ними одна семья, одно большое целое. Не так важно, какого числа День танкиста был раньше, сейчас он отмечается во второе воскресенье сентября. Так что не забудьте поздравить всех друзей и родственников-танкистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какого числа день танкиста отмечают сейчас?