Какого числа день дорожника? Узнаем!

Видео: Даты в Terraria

В дружественных странах, таких как Украина и Белоруссия, нет такого праздника, как День дорожника. Какого числа, в таком случае, празднуют день своей специальности представители этой профессии? Дело в том, что в обеих этих странах профессии работников дорожного хозяйства приравнены к автомобильным. И, соответственно, объединены также и праздники в их честь. И отмечается День дорожника ежегодно тогда же, когда и День автомобилиста, а именно – в последнее воскресенье октября.

Видео: Нумерология - это Просто! Урок № 15. Как рассчитать свой счастливый день?

какого числа день дорожникаОднако в Российской Федерации правительство здраво рассудило, что функция водителей и тех, кто отвечает за дорожное полотно, – в корне разная, а значит, равнять их под одну гребенку не стоит. И в результате выделило последним отдельную дату в календаре.

Какого числа День дорожника в России?

Дата эта менялась дважды. Изначально, когда только начиналась история этого праздника, а именно в 1996 году, его также отмечали в последний выходной день октября. Это было согласовано Указом тогдашнего президента, Бориса Ельцина. Тогда праздник тоже был объединен с торжеством автомобилистов. Но в дальнейшем эту дату изменили. Сейчас сложно сказать, что именно повлияло на решение правительства. Вполне вероятно, что причиной стала большая популярность в этот день водителей, - а дорожников все напрочь забывали поздравить.




день дорожника какого числаСегодня этот праздник отмечается немного раньше. Какого числа День дорожника в России празднуют теперь? Чтобы не слишком разносить их с автомобилистами в календаре, было решено перенести торжество на неделю раньше, и теперь оно отмечается в третье воскресенье октября. Принято это решение было в 2000 году уже Владимиром Путиным и оглашено в его Указе под номером 556.

Кто такие эти самые дорожники?

И почему им потребовался отдельный праздник? На самом деле, правильно специальность эта носит название «работник дорожного хозяйства». И под эту категорию подпадает множество профессий – от начальников, ответственных за состояние асфальта в городах и селах, до трудяг, которые это самое дорожное покрытие ремонтируют.

Видео: Clash of Clans Tutorial : Как узнать сколько играешь в Clash of Clans ?

Также под это определение нередко попадают мостостроители, хотя это и неправильно. Но в целом, на ниве строительства дорог в стране трудится около 750 тысяч человек, что, согласитесь, немало. А потому, знать о том, какого числа День дорожника, будет полезно многим, – возможно, кто-то из ваших знакомых трудится в этой сфере.



день дорожника дата

Полезно знать

И, несмотря на то что по традиции в России существует две проблемы: дураки и дороги, поздравить работников этой отрасли народного хозяйства следует обязательно. Равно, как и рассказать, какого числа День дорожника, тем из них, кто не знает о своем профессиональном празднике. Им самим будет приятно. И мало ли, вдруг это скажется на лучшем состоянии дорожного полотна в стране? Конечно, зависит это по большей части не от тех, кто лично кладет асфальт, но, кто знает, может, от доброго слова покрытие прослужит дольше, а не размокнет от первых же дождей, как это нередко случается в нашей стране.

Заключение

И пусть День дорожника – дата малоизвестная и редко публично празднуется в России, работники этой сферы заслуживают уважения, ведь нередко трудиться им приходится в любых погодных условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какого числа день дорожника? Узнаем!