День бухгалтера: какого числа этот праздник?

Пожалуй, нет в обществе более известной профессии, чем бухгалтер. Без услуг этого специалиста не обходится ни одно предприятие. Кропотливая работа с цифрами, общение с налоговой инспекцией и подсчет прибылей и расходов фирмы – с такой работой под силу справиться далеко не всем. И потому закономерно возник такой праздник, как День бухгалтера.

Какого числа стоит заглянуть в офис и поздравить работников калькулятора и программы 1-с?

Как оказалось, праздников, посвященных этой профессии, в календаре немало. Так, отдельно существуют такие: День бухгалтера России, День бухгалтера Украины, казахский День бухгалтера также празднуется отдельно.

какого числа международный день бухгалтераНу и не стоит забывать, что международный праздник работников этой сферы тоже имеет свою отметку в календаре. Хотя, что далеко ходить, в череде дат существует даже День бухгалтера Красноярского края – видимо, местные специалисты выделяются чем-то особенным среди своих коллег по всей стране.

И как разобраться во всех этих хитросплетениях?




Для начала выясним, какого числа Международный день бухгалтера. Несмотря на то что многие страны имеют свой национальный праздник работников этой специальности, в мире давно назрела необходимость выбрать единую дату для того, чтобы отмечать это торжество. И был создан Международный день бухгалтера. Какого числа его празднуют? Выбор даты был обусловлен историческими событиями.

день бухгалтера какого числаПоводом для выбора послужил выход известного научного труда итальянского ученого Луки Паччиоли в конце XV столетия. Она известна с точностью до дня недели – это произошло 10 ноября 1494 года. Чем так примечателен этот труд? В своей книге Лука Паччиоли раскрывает основные постулаты профессии бухгалтера. В частности, этому посвящена отдельная глава, хотя сам трактат суммирует все известные математические знания. Паччиоли в подробностях описал бухгалтерское дело в Венеции того времени.



Именно его авторству принадлежит постулат, ставший основой деятельности всех представителей этой профессии: хороший бухгалтер не ляжет спать, пока не сведет дебет с кредитом. За эти заслуги он прославился как среди современников, так и среди потомков. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что книга его была отпечатана на станке, хотя печатное дело изобрели всего за 50 лет до этого. А подтверждением благодарности наших современников стало то, что в день выхода его труда мы теперь празднуем День бухгалтера. Какого числа это надлежит делать? Датой было выбрано 10 ноября, и теперь этот день известен по всему миру.

Российский

Однако существует еще и российский День бухгалтера. Какого числа празднуется это событие? Согласно решению Президентского совета ИБП РФ, оно назначено на 21 ноября, и отмечается соответственно. В этот день особых мероприятий на государственном уровне не проводится – ведь дата эта не утверждена на федеральном уровне.

день бухгалтера 2013Но День бухгалтера-2013 ознаменовался повсеместными вечеринками, посвященными этой профессии, а также бурным празднованием ее представителями в увеселительных заведениях по всей стране.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День бухгалтера: какого числа этот праздник?