Праздник урожая: что это за торжество?

Сельское хозяйство – одна из старейших отраслей человеческой деятельности. Без его достижений все мы до сих пор перебивались бы собирательством и охотой, и кто знает, к каким последствиям это могло привести современную цивилизацию. И собранный ежегодно урожай является гарантией того, что зимой народ не будет страдать от голода, а развитое сельское хозяйство помогает экономике, реализуя излишки этого урожая другим странам.

Видео: Борис Гребенщиков - Праздник Урожая Во Дворце Труда

Поэтому само понятие урожая почитается и обожествляется во многих культурах издревле. Для того чтобы выразить свою благодарность природе, мирозданию или божеству, у многих народов существуют специальные торжества, такие как праздник урожая.

праздник урожая

Самым известным из подобных мероприятий считается кельтский самайн, который отмечается 1 ноября. По большому счету, он не совсем праздник урожая – это день начала нового года, почитания мертвых. Но так сложилось, что как раз 1 ноября кельты заканчивали собирать с полей выращенное и начинали делить его между обитателями общины. В этот день делили скотину на ту, что была способна пережить зимние холода, и ту, которую следовало зарезать. И, собственно, делали запасы мяса тоже в этот день.

Торжество




В европейской христианской культуре праздник урожая тоже существует. Он отмечается 29 сентября, в день святого Михаила. К этому времени обычно оканчиваются все полевые работы, а хлеб уже убран в закрома. Праздник этот считается свидетельством того, что люди готовы к зиме и новому циклу, а на следующий год уже готовы запасы. А вот восточные славяне имеют отдельный праздник сбора урожая – Осенины, которые отмечаются 21 сентября.

Украина

В Украине традиционно такое событие, как окончание работ в поле и в целом завершение сельскохозяйственного сезона, совпадало с религиозным праздником – Днем рождения Пресвятой Богородицы. На украинском языке этот праздник называется «Друга пречиста», и отмечается он также 21 сентября. Богородица в украинской культуре считается покровительницей семьи, урожая, земледелия и материнства.

Видео: РЕЙДЕРЫ КУБАНИ: "ХОЛОДНАЯ" ВОЙНА ЗА УРОЖАЙ НАЧАЛАСЬ

праздник день урожая

США

В США как отдельный праздник День урожая отсутствует. Его заменяет День благодарения – один из самых почитаемых у этой нации. Он связан с урожаем напрямую. Голодающим первопоселенцам, прибывшим на континент в 1620 году, индейцы местного племени сиу принесли зимой еду и семена в качестве залога дружбы. А весной они же помогли оставшимся в живых европейцам посадить их и получить первый, неожиданно богатый, урожай. На праздничный ужин, посвященный этому событию, приглашены были многие индейцы. И с тех пор дружба между ними и поселенцами начала крепнуть. А в этот день возник праздник, День благодарения, который прославляет богатство, плоды американской земли, изобилие и благосостояние. Его отмечают в четвертый четверг ноября, начиная с 1621 года.

Видео: В Бурмакино прошёл первый региональный праздник урожая юных садоводов

Россия



Теоретически праздник День урожая в России существует тоже, но он отмечается как Рождество Богородицы. Это торжество посвящено семейному благополучию и сбору урожая. За все, что местный народ вырастил, благодарили и чествовали Богородицу. Считалось, что именно она покровительствует земледелию и семье, особенно матерям. По старому стилю этот праздник выпадал на восьмое сентября, а по новому — на двадцать первое. В ночь на этот день начинали "замолотки", а также поджигали "новый" огонь, который добывался путем трения. Такой обряд характерен для российских губерний в девятнадцатом и начале двадцатого века.

праздник сбора урожая

Этот праздник наш народ встречает весело - песнями и плясками. Также организовывается большая трапеза. На столе присутствует много яств. Есть и кутя из круп нового урожая, и хлеб, и творог.

Заключение

Существует праздник урожая еще во многих странах. Он может по-разному называться, нести в себе разные традиции. Но единым остается время его празднования – обычно это конец лета либо ранняя осень, когда заканчивается работа в поле, и уже можно подвести итоги сезона и подсчитать собранный урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник урожая: что это за торжество?