Международный день врача - праздник всех докторов планеты

Международный день врача

Видео: Дмитрий Волошин поздравил врачей с профессиональным праздником

Древнегреческий философ Сократ утверждал, что три профессии из всех имеющихся на земле, даны Богом: судья, учитель и врач. По словам мудреца, свой дар эти люди получают свыше. Профессия врача во все времена в любом обществе была на особом счету - как самая почетная и уважаемая. На плечи докторов возложена огромная ответственность, ведь ценой их ошибки может стать человеческая жизнь.

Международный день врача, установленный ВОЗ ООН, - лишь толика благодарности представителям этой гуманной и благородной профессии. Праздник отмечается ежегодно в первый понедельник октября.

Значение праздника




Международный день врача, бесспорно, имеет общемировое значение, ведь его празднуют все люди мира вне зависимости от национальности, гражданства, религиозных убеждений. В некоторых государствах его проводят с размахом, приурочив к этой дате торжественные церемонии и награждение выдающихся представителей профессии, в других пока еще очень скромно отмечают День врача.

Видео: Международный день ветеринарного врача. О профессии ветеринара.

Число стран, где праздник приобретает по-настоящему государственное значение, возрастает год от году. Любые международные праздники объединяют всех людей, стирают границы культурных различий и дарят положительные эмоции, и День врача не исключение, ведь только эта профессия не имеет ни гражданства, ни национальности, когда речь идет о спасении человеческих жизней.

Международный день врача 2013

Единство всех врачей мира

Но не столько Международный день врача, сколько профессиональный долг и глубокое чувство ответственности за здоровье и жизни людей объединяет медицинских работников на всей Земле. Профессия врача не знает ни государственных границ, ни межнациональной розни. В трудные дни испытаний, выпадающих на долю человечества, врачи всех стран мира объединяют свои усилия, чтобы оказать помощь пострадавшим от катастроф, эпидемий, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов.

Видео: Сегодня - День женщины-врача



Пример того - созданная в 1971 году международная неправительственная организация «Врачи без границ», которая ежегодно посылает тысячи врачей-добровольцев в горячие точки планеты. Кроме того, волонтеры организации ведут просветительскую и профилактическую деятельность по борьбе со СПИДом и наркоманией. Значение их деятельности переоценить сложно. В Международный день врача они первые среди тех, кто достоин самой искренней благодарности и земного поклона.

День врача число

Видео: Международный день врача

День работников медицины в нашей стране

В нашей стране большей популярностью пользуется День медика – профессиональный праздник работников российского здравоохранения. В этот день по уже сложившейся традиции в медицинских учреждениях подводятся итоги конкурса «Лучший врач года», проводятся торжественные и развлекательные мероприятия. Но Россия достойно встречает и Международный день врача. 2013 год, например, ознаменовался вручением премии «Призвание» в нескольких номинациях. Медицинские работники получили заслуженные награды за высочайший профессионализм, самоотверженный труд и верность врачебному долгу. В этот праздничный день тем врачам, которые находятся рядом, мы должны сказать спасибо за их труд и неоценимую помощь, сопереживание, участие и доброе сердце.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный день врача - праздник всех докторов планеты