Праздник поколений - день военно-воздушных сил

В России День военно-воздушных сил ежегодно отмечается в последний летний месяц, 12 числа. Данная дата была учреждена указом Президента в 2006 году. Согласно ему, День военно-воздушных сил получил особый статус памятной даты. Она призвана возродить и развить в памяти каждого воинские традиции, показать, насколько престижна военная служба. Кроме того, он установлен в качестве благодарности военным специалистам, которые смогли обеспечить безопасность и оборону государства.

Видео: Арсенал (16.08.2015) День Военно-воздушных сил

Образование в России авиации

день военно воздушных сил

День военно-воздушных сил был установлен благодаря архивному приказу, датированному 1912 годом. Именно он утверждал создание военной русской авиации.

В ХХ веке появились первые модели самолетов, которые были предназначены для военных целей. С того же момента в России началась закупка военных самолетов и профессиональная подготовка военных летчиков.

События Первой мировой войны способствовали значительному развитию военной авиации. Самолеты применялись в те годы для разведки, а также для поражения нужной цели в воздухе и на земле. С 1917 года военная русская авиация становится самостоятельным видом военных войск.

Видео: День ВВС, 12 августа 2016, аэродром Пушкин




По окончании Гражданской войны в России за минимальный срок были восстановлены предприятия по созданию самолетов. Особое внимание уделялось усовершенствованию военно-воздушной системы. Были сформированы эскадрилья, авиационный корпус, оперативные объединения. А в 1939-1940 годы в силах военной советской авиации сменилась организация - с бригадной на дивизионную и полковую.

Военно-воздушная система СССР в период ВОВ

военно-воздушная авиацияК началу этого страшного для всего народа события военно-воздушные силы СССР насчитывали уже 5 бригад авиации, 79 дивизий, 19 авиационных полков. Следует отметить, что вооружены они были новейшими видами самолетов, велись работы по реорганизации авиационного тыла, а воздушная авиация продолжала оснащаться новейшей техникой.

Первые годы ВОВ для российской авиации были сокрушительными, ей был нанесен огромный вред. Однако, несмотря на тяжелые условия, все же система воздушной авиации крепла. А в 1943 году СССР был признан лидером в воздушном господстве.

Послевоенный период в развитии военно-воздушной авиации и современность

После окончания войны поршневая авиация перешла на реактивную, происходило постоянное совершенствование структуры организации соединений и частей.

Видео: День ВВС: небо подвластно сильным



После того как СССР перестал существовать на карте, значительно ослабли военно-воздушные силы постсоветского пространства. Части авиационной группировки были переданы союзным республикам. На многих территориях осталась значительная часть более подготовленной аэродромной сети.день военно воздушных сил в россии

День военно-воздушных сил России является одним из главных праздников для страны, ведь эта группа войск - одна из главных частей военного комплекса Российской Федерации. Этому дню уделяется особое внимание.

День военно-воздушных сил 2013 года запомнится россиянам и гостям страны надолго, так как он был отмечен торжественно и с большим размахом. Авиации России в этом году исполнился 101 год.

Следует отметить, что исходя из истории, День военно-воздушных сил – это праздник не одного человека, а нескольких поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник поколений - день военно-воздушных сил