11 Сентября какой праздник? Что празднуют 11 сентября?

Все мы отмечаем Новый Год, Пасху, Рождество и так далее. Однако далеко не каждый может назвать все праздники, особенно церковные. Предлагаем вам побольше узнать о православных, древних и современных праздниках.

Усекновение главы предтечи и пророка Иоанна Крестителя

11 сентября какой праздник церковный

Православный человек не будет долго думать над ответом, если вы зададите вопрос о том, 11 сентября - какой праздник, и даже расскажет вам его историю.

Правитель Галилеи заключил крестителя Господня в свою темницу. Ироду Антипу не понравилось, что святой Иоанн открыто обвиняет его в сожительстве с женой Филлипа, своего брата, Иродиадой.

Однажды Ирод, празднуя свой очередной день рождения, пообещал дочери Иродиады Саломее дать ей все, что бы она ни попросила. Правителю очень уж понравились танцы юной девушки. Плясунья, посоветовавшись с матерью, потребовала у Ирода принести ей голову пророка Иоанна, которая должна была быть подана ей на блюде.

Правитель Галилеи огорчился, ведь он совсем не хотел навлечь на себя Божий гнев, лишив жизни святого. Но Ирод не смог отказаться от своих слов, которые он опрометчиво произнес при огромном количестве гостей. Блюдо с головой Иоанна Саломия отнесла Иродиаде.

Жена Филиппа, исколов язык Крестителя иглой, закопала его голову в месте, которое считалось нечистым. К счастью об этом узнала Иоанна, благочестивая супруга Хузы, домоправителя Ирода. Она перезахоронила голову святого, отнесла ее на Елеонскую гору и погребла в глиняном сосуде.

В связи с этим фактом стоит отметить, что нужно знать не только ответ на вопрос о том, 11 сентября какой праздник церковный отмечается. Нужно помнить и том, что 24 февраля православные люди отмечают обретение Иоанном Крестителем честной главы.

Тело святого Иоанна захоронили в Севастии его ученики.




Церковь установила праздник в память об усекновении головы предтечи и пророка Иоанна Крестителя. Верующие люди соблюдают строгий пост, выражая свою скорбь.

Теперь, после того как вы узнали, какой православный праздник 11 сентября отмечают христиане, обратимся к нашим предкам.

День Рода и Рожаницы

11 сентября какой праздник у древних славян

Видео: 11 сентября в России отметят День трезвости

Все знают, что предками русских людей были древние славяне. Они поклонялись многим Богам и были язычниками. А знаете ли вы, какие торжества устраивали они? Например, 11 сентября какой праздник у древних славян? Кого прославляли в этот день наши прародители?

Древние славяне отмечали в этот день Осенины (день Рода и Рожаницы). Это праздник семьи и Рода, благополучия в доме и убранного урожая, своеобразное подведение итогов и приготовление к приходу осени.

11 сентября прославлялся Род Земной, все сородичи, живущие по Прави. Кроме того, требы приносились Роду Небесному (предки) и Роду-Все-Богу.

Древние славяне старались отметить День Рода и Рожаницы у воды. Обязательно на празднике должен был присутствовать овсяный хлеб.

К окончанию праздника появлялся рожаничный пирог и обрядовая пища. Люди пили ягодные вина, ели овсяную кашу, говядину или оленину, сыры, яйца и творог.



Также обязательно устраивались игрища. Начинались они с хоровода, который водили вокруг самой старшей женщины. В ее руках был овсяный хлеб. Когда хоровод оканчивался, этот хлеб делили на части и раздавали тем, кто хотел вылечить домашнее животное или человека.

Всероссийский День Трезвости

какой православный праздник 11 сентября

Видео: АРМАТА Т 14 11 сентября 2016 г День танкиста!

Если вас спросят о том, 11 сентября какой праздник (церковный или нет), то можете смело отвечать, что Всероссийский День трезвости тоже можно отнести к церковным. Дело в том, что впервые его отмечали в 1913 году, а инициаторами проведения стали служители Православной Церкви. В следующем году (март 1914 г.) Святейший Синод принял решение о том, что этот праздник будет теперь отмечаться ежегодно. Кроме того, стоит отметить, что эта дата выбрана не случайно. Ведь христиане в этот день празднуют день Усекновения главы Иоанна, который был пророком и крестителем Господним, и соблюдают строгий пост.

Таким образом, священнослужители хотели, чтобы верующие не были пьяны 11 сентября. Какой праздник у русского человека без вина? А в эти дни все винные лавки в России были закрыты, было запрещено продавать какие-либо алкогольные напитки.

День воинской славы

11 сенятября какой праздник

В 1790 году русская эскадра смогла у мыса Тендра одержать историческую победу. Это событие тоже отмечается 11 сентября. Какой праздник, как не этот, может нас заставить гордиться непобедимой русской армией и пробудить патриотизм?

Во времена русско-турецкой войны сухопутные силы России плотно сотрудничали с Черноморским флотом. Командовал им тогда Федор Ушаков (звание – контр-адмирал). Победа у мыса Тендра стала одним из ключевых событий войны русских с турками. Именно благодаря храбрости наших солдат русский флот обеспечил себе плотное господство на Черном море.

День специалиста - работника органов воспитательной работы ВС РФ

Во всех странах есть свои праздники, которые отмечает только местное население. Некоторые из них тоже выпадают на 11 сентября. Какой праздник еще описать в этой статье? Конечно, День специалиста органов воспитательной работы. В 1766 году в этот день утвердили Устав, которым должен руководствоваться Кадетский сухопутный корпус. В нем впервые упоминается о должности офицера-воспитателя.

Видео: Мультимедийный православный календарь на 29 августа - 11 сентября 2016 года

Сегодня это профессиональный праздник сотрудников ВС РФ. Отмечают его с размахом, по всей стране. Ведь только в Сибирском ВО более 800 офицеров, которые несут свою службу в воспитательных структурах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 11 Сентября какой праздник? Что празднуют 11 сентября?