День независимости польши. Что это за праздник?

День независимости Польши – яркий праздник, который ежегодно отмечается в государстве 11 ноября. Эта дата выбрана не случайно. День независимости Польши 11 ноября празднуют в честь освобождения страны от господства России, Германии и Австрии ещё в 1918 году. Именно тогда окончилась Первая мировая война. Польша вновь появилась на карте Европы.

Возглавил в этот день государство маршал Юзеф Пилсудский. Его поручение дало толчок формированию первого демократического правительства.день независимости польши

День независимости Польши - государственный выходной

Этот праздник является красным числом календаря. В День независимости Польши на территории всей страны поднимаются государственные флаги, выступают различные официальные лица и политические деятели. В Варшаве же торжественную речь произносит президент страны. Также в центре столицы проходит военный парад, а в каждом городе устраивают разнообразные концертные программы и народные гуляния. Одним словом, День независимости Польши жители страны отмечают очень ярко и бурно.день независимости польши 11 ноября

Немного истории

Однако не всё было так просто в событиях, касающихся торжества. Мы уже упоминали о том, когда был учрежден День независимости Польши. История праздника уходит корнями ещё в далекий 1918 год. Тем не менее независимая Польша просуществовала всего лишь до 1939 года. В этот период её разделили между собой Советский Союз и Германия. После того как война была завершена, День независимости Польши официально не отмечался. И так продолжалось аж до первых демократических выборов в стране, состоявшихся в 1989 году.

Какие проходят мероприятия?




С тех пор и начали отмечать День независимости Польши 11 ноября. Это событие – официальный выходной для поляков. 11 числа на городских улицах, в общественном транспорте, в муниципальных учреждениях и с балконов обычных граждан вывешиваются национальные флаги страны.

Видео: Что это за праздник такой день Независимости. 24.08.2016, "Ваше слово"

После выступлений официальных лиц жители Польши традиционно возлагают цветы к различным монументам, посвящённым участникам демократического движения во время Первой и Второй мировых войн. Кроме того, в каждом городе страны проходят ещё и торжественные парады, в которых участвуют солдаты польской армии, а также специальных «парадных подразделений».день независимости польши как это было

Марш Независимости

Проводится ежегодно в Польше в этот день так называемый Марш Независимости. Это патриотическое и националистическое движение. При этом участники марша сами себя к таким группам лиц не относят. Очень часто ими являются, к примеру, радикально настроенные молодые люди, среди них – футбольные фанаты.

Видео: Военный парад. День Независимости Республики Беларусь (03.07.2016)

Целью данного марша является «протест продажи Западу Польши». Дело в том, что патриоты страны уверены в том, что западные либеральные партии отдали немецким, французским, испанским инвесторам крупные предприятия. Сама же Польша, по их мнению, пляшет под дудку Англии и Америки.

Само собой, вследствие этого среди молодых людей заметно увеличилось количество безработных, поэтому они вынуждены уезжать на заработки в разные страны Евросоюза. Ну, а после кризиса 2008 года Марш Независимости стал ещё более актуальным мероприятием.



В праздничный день в Польше отмечается множество столкновений с сотрудниками полиции, происходит огромное количество погромов и поджогов. Одним словом, не так уж и много положительных моментов приносит этот праздник. Так считает большая часть жителей страны.день независимости польши история праздника

Отношение к празднику поляков

Конечно же, с большим удовольствием многие люди принимают участие в различных мероприятиях, которые проводятся в День независимости Польши. Как это было, какие события привели к возникновению этого праздника, необходимо знать каждому жителю страны. Но, учитывая то, что в этот день многие поляки ведут себя не совсем адекватно, многие их соотечественники относятся к некоторым мероприятиям негативно. Более того, они стараются уехать за город, убрать из центра свои машины, не выходить из своих домов.

Видео: День независимости Польши отметили в Николаеве

Эти люди утверждают, что от данного праздника вообще стоит отказаться. Не все граждане Польши, как, впрочем, и граждане любой другой страны, умеют отмечать подобные события. В итоге ежегодно в разных городах происходит множество драк, зверств, насилия. Тем не менее дело не в празднике – дело в людях!

Итак, День независимости Польши – событие важное и известное каждому поляку. Однако то, как именно его праздновать, каждый решает сам для себя. Конечно же, хотелось бы, чтобы всё было намного спокойнее. Возможно, если власти начнут принимать больше профилактических мер по борьбе с хулиганством, праздник будет восприниматься многими людьми совсем по-другому. А если говорить в целом, этот день – одна из важнейших памятных дат в истории страны! Поэтому чтить и уважать его всё же должен каждый житель независимой Польши! Уважение и почёт данному празднику не оказать невозможно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День независимости польши. Что это за праздник?