"Праздник топора" – веселый, интересный, для любого хозяйства полезный

Топор – орудие труда очень древнее. На заре человечества они были каменными. Когда появились аналоги, подобные современным, вряд ли кто-то знает точно. Но вот с тем, что топор на Руси был чуть ли не самым популярным орудием труда, согласятся все. Народ сложил про него множество поговорок, например такую: «Не взявшись за топор, и избу не срубишь», или такую: «Сказал, будто топором отрубил». Из него даже кашу в сказке варили. Так что нет ничего удивительного, что родился новый фестиваль, названный «Праздник топора». Впервые он состоялся в 2008 году и за 7 лет стал необыкновенно популярным. Иначе и быть не могло, ведь это народный праздник.Праздник топора

Место и время проведения

Каждый уголок России славится своими умельцами. В Томской области, говорят, жили необыкновенно талантливые плотники и столяры. Чтобы их дело возродилось, был задуман фестиваль «Праздник топора». Впервые он прошел с 8 по 10 августа в 2008-ом году в деревушке Зоркальцево, что на речке Порос в 20 км от Томска. В последующие годы дата проведения смещалась. Так, в 2014-ом году фестиваль прошел с 21 по 24 августа. Для участия в нем были заявлены не только российские мастера, но и плотники Англии, Норвегии, Финляндии. Однако за рубежом примерно в эти дни проходит свой фестиваль, поэтому мастера не смогли приехать. В дальнейшем планируется проводить «Праздник топора» в первой половине августа. Площадки для конкурсантов находятся в парке «Околица». Здесь для этого выделено 17 гектаров. Участники живут в палатках на берегу Пороса, рядом со смотровой башней, построенной прежними конкурсантами. Здесь же расположена полевая кухня.Праздник топора 2014

Конкурсы

В программе фестиваля 3 основных соревнования:

1. Конкурс бригад. Им нужно построить из бревен игрушечный домик.

2. Конкурс индивидуального творчества. Здесь мастера будут соревноваться, кто соорудит самую красивую лавочку.




3. Конкурс фантазии. Тут умельцы должны будут сваять деревянную скульптуру.

Победителей ждут награды – плотницкие инструменты, хрустальный топор, дипломы.

Кроме того, на фестивале «Праздник топора» есть много других веселых конкурсов, например таких:

- кто более метко метнет в цель топор;

- кто острее кол заточит;



- кто лучше всех дрова наколет;

- кто точнее отрубит брусок ровно в 56 мм.Томск Праздник топора

Развлечения для гостей

Богатой историей славится Томск. «Праздник топора» предлагает своим гостям интересную экскурсионную программу по городу и окрестностям, ведь даже Зоркальцево любопытно тем, что здесь некогда останавливался сам Ганнибал, ставший впоследствии дедушкой Пушкина. Также на фестивале работает ярмарка сувениров, оберегов, замечательных поделок, поют и танцуют коллективы народного творчества, наперебой предлагаются варенички, шанежки, шашлыки и масса других блюд русской кухни прямо с огня. Для детей здесь имеется чудесная детская площадка, проводятся свои детские конкурсы. Для ценителей искусства организована выставка картин, выступления поэтов. Очень весело проходит конкурс «Первый парень на селе», есть даже показ мод. А любителей водных процедур ждет местный пруд.

Мечты и планы

Фестиваль «Праздник топора» был организован для того, чтобы увлечь плотницким делом молодежь, чтоб не забывалось дело прежних умельцев. Подобные праздники проводились и в других регионах России, но только в Томске он стал международным. Поучаствовать в празднике уже хотят бригады из Монголии, Казахстана, Хакасии, Чехии, Болгарии, Финляндии, Англии. На «Праздник топора» 2014 года приехало более 50 тысяч человек. В следующих годах ожидается еще больше гостей. Для них решено строить гостиницу, которая будет сделана только из дерева. Для малышей уже оборудовали маленький зоопарк с уточками, курочками, свинками. Есть даже пони, на которых можно покататься. А корову прямо на глазах зрителей доит доярка, так что можно отведать парного молочка.

Работы умельцев после конкурса отправляются в детские сады или в парки, а лучшие занимают место в музее. Приезжайте и вы на «Праздник топора». Не сомневайтесь, вам там будут рады.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Праздник топора" – веселый, интересный, для любого хозяйства полезный