Что нельзя делать в церковные праздники? Какую работу нельзя делать в церковные праздники

Видео: Можно ли работать в церковные праздники?

Что нельзя делать в церковные праздники? Откуда появились приметы и запреты в русском православии? В этой религии прослеживается тесная связь с языческой верой, существовавшей в умах и сердцах людей до насаждения им христианства. Чудесным образом она раскрывается в датах религиозных праздников, а также в самых разных приметах и запретах, в том числе действующих во время их проведения. Рассмотрим, какие дела нельзя делать в церковные праздники, почему и откуда именно взялись эти запреты.

Православие и язычество

До того как Владимир Красно Солнышко освятил Русь, княжество было языческим. Оно характеризовалось многобожием и не выделением себя из мира природы.

Ярый язычник прежде, Владимир вдруг узрел веру истинную в христианстве. Он и стал распространять православие по всей Руси.

Но возможно ли, чтобы язычество искоренилось полностью из русского народа? Конечно, нет. Оно живет не только в приметах, передающихся из поколения в поколение, но и в самой церкви.

Язычество постепенно устроилось в новой культуре. И по сей день бабки заговаривают хвори, а хозяйки задабривают домовых у себя дома, чтобы он хранил их семейный очаг и защищал от разных опасностей. То, что нельзя делать в церковные праздники, часто совпадает с дохристианскими обычаями на Руси, а традиционные обряды, такие как крестины, похороны, поминки хоть и проходят в церкви, но содержат много языческих обрядов.

Приметы в православии и язычестве

Получается, что бы ни насаждалось сверху, народ все равно поменяет это таким образом, чтобы новое вписалось в его жизнь. Изменения происходят и в народных традициях, и в церковных правилах одновременно. Так, вера православная и языческая переплетаются и становятся одним целым. Такой синтез носит название народное христианство, а по научному, религиозный синкретизм.

Так, некоторые языческие обряды и обычаи вливаются в православие, и церковь смиряется с этим. Примером является Масленица, отмечаемая на день весеннего равноденствия, перед Великим постом, и длящаяся неделю.

какие дела нельзя делать в церковные праздники
Праздник Ивана Купалы, выпадающий на день летнего равноденствия, с другой стороны, церковь не признает и пытается искоренить его своим праздником — днем памяти Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса. Однако в народе он продолжает отмечаться наряду с православным. И тот и другой праздники связаны с водой. Девушки бросают венки в реку, а их любимые стараются поймать. В православии в этот день Иоанн избрал крещение путем омовения и погружения в воду.

День осеннего равноденствия совпадает с большим праздником — Рождеством Пресвятой Богородицы. И староверы, и православные равно чтут этот праздник. Женщины молились в этот день Богородице в надежде забеременеть, а в народе праздновался Новый год. Тогда горящую лучину на селе гасили и зажигали новую, веря, что погасшая заберет с собой все хвори и несчастья, а новая — даст здоровую жизнь.

Воскресение

что нельзя делать в церковные праздники

Не только православие переплетается с языческой верой. Ярким примером в этом служит веление римского императора Константина в четвертом веке.




День покоя для христиан — воскресенье — является в то же время религиозным праздником. Люди тогда отдыхают. Что нельзя делать в церковные праздники? Конкретного списка запрещенных дел нет. Все, что можно, лучше отложить на другой день.

С отдыхом в воскресенье также связывают языческий культ почитания Солнца. Впервые в честь почитания светила римский император Константин в 321 году ввел выходной. Есть сведения, что культ Солнца существовал задолго до этого, а он узаконил его, установив днем отдыха. Понятно, что такой закон был издан для завоевания симпатий христиан в империи. Христиане в этот день ходят в церковь на службу.

Изначально после крещения Руси воскресение праздновалось один раз на первый день Пасхи. Лишь с шестнадцатого века день недели был назван «воскресеньем» в память о Христе. Раннее его наименование — неделя — стало употребляться вместо слова «седмица». Это подтверждает то, что в этот день не работали и раньше, ведь «неделя» при делении слова означает «не делать».

Видео: Можно ли работать в праздники? Иеромонах Александр (Митрофанов)

Христос — фундамент веры для православных. Было признано, что в этот день излился на церковь Дух Святой. Такое объяснение было дано христианам, чтобы молиться Христу в этот день и не работать.

Но не было ли это перенято из язычества, когда почитали Солнце?

Видео: Можно ли работать в субботу и воскресенье?

Главные православные праздники

что нельзя делать в большие церковные праздники

В христианстве существует более десяти основных праздников, в которых установлены точные или переходящие даты.

  1. Рождество Христово празднуется седьмого января.
  2. Богоявление — девятнадцатого января.
  3. Сретение Господне — пятнадцатого февраля.
  4. Благовещение Пресвятой Богородицы — седьмого апреля.
  5. Преображение Господне — девятнадцатого августа.
  6. Успение Пресвятой Богородицы — двадцать восьмого августа.
  7. Рождество Пресвятой Богородицы — двадцать первого сентября.
  8. Воздвижение Креста Господня — двадцать седьмого сентября.
  9. Введение во храм Пресвятой Богородицы — четвертого декабря.

Даты остальных праздников меняются в зависимости от празднования Пасхи. Этими днями являются:

  • Вход Господень в Иерусалим, празднуемый за неделю до Пасхи.
  • Пасха.
  • Вознесение Господне — на 40-й день после Пасхи.
  • День Святой Троицы или Пятидесятница, отмечается на 50-й день после Пасхи.

Торжественные богослужения во все эти дни проходят в особенной праздничной атмосфере. Что нельзя делать в большие церковные праздники?

Рождество Христово — запреты

Как воскресенье, так и Рождество Христово, если приглядеться, имеет свои языческие корни, происходящие от поклонения Солнцу. Древние на этот праздник стремились ничем не осквернить свою душу и не испортить свою судьбу. Но если уж так вышло, то именно этот день служил для очищения и покаяния. А что православным нельзя делать?



Рождество проходит во время Великого поста, в течение которого христианам не рекомендуется употреблять молочную продукцию и мясо, а питаться в основном овощами и фруктами. Через физическое, человек проходит духовное очищение.

Нельзя также принимать в этот день водные процедуры. Ведь таким образом можно смыть грехи, но необходимо очищать себя через молитвы.

Кроме этого, шитье, вязание, охота и рыбалка также запрещаются. Это повседневные обязанности, а не праздничные. Но в язычестве подобный запрет также был, причем прядение и любое занятие с нитками было опасно тем, что можно было запутать свою судьбу.

какую работу нельзя делать в церковные праздники

Крещение — запреты

Ножницы — это враг номер один для православных в этот день. Нельзя стричься, делать маникюр, педикюр и все остальное с ними связанное. К этому же относятся нитки, занятия с ними и прочие подобные дела.
В этот день, в отличие от предыдущего праздника, принято купаться в водоеме. В крайнем случае за невозможностью нужно принять душ до рассвета.
Категорически нельзя лгать, сквернословить и скандалить. В противном случае можно навлечь на себя болезни ротовой полости, а также рабочие и семейные проблемы.
С 18 до 19 января нельзя вступать в интимную связь, так как это может стать причиной проблем в отношениях с любимым.
Удивительно, как эти запреты напоминают народные приметы.

Пасха и связанные с нею праздники — запреты

что нельзя делать в церковные праздники в апреле

В воскресенье запрещено ходить на кладбище и отпевать панихиды, но категорического воспрещения в этом нет. Просто это день веселья и праздника, а не грусти и печали.
Что нельзя делать в церковные праздники в апреле? От чего следует воздерживаться?
Какую работу нельзя делать в церковные праздники в другие месяцы, такую же запрещается и в этом. Речь идет о стирке, уборке и подобных хлопотах.
Люди посещают храмы и молятся, а на Пасху святят крашеные яйца с куличом и другими вкусностями. Интересно, что означают куличи и яйца в язычестве. Как бы ни были шокированы некоторые читатели, но это символ мужского органа, который древние славяне восхваляли, отмечая особый праздник — Пасхет.
В этом месяце празднуются и другие даты. Среди них 18 апреля 2015, церковный праздник. Что нельзя делать еще на седмицу с 13 до 19 апреля и 18-го числа, на день Святого Иова, патриарха Московского?

18 апреля церковный праздник что нельзя делатьНе приветствуются всяческие излишества в еде, кулачные бои, подобные масленичным. Принято посещать кладбище и поминать там усопших, однако после кладбища о них следует забыть. Ведь празднуется воскрешение, жизнь! Поэтому воспоминания о смерти в эти дни не нужны.

Пресвятая Богородица, Воздвижение Креста Господня — запреты

В эти дни запрещается то, что нельзя делать в церковные праздники вообще. Отличия лишь касаются народных примет. Здесь опять, как и всегда, прослеживается интеграция язычества в церковь.
На Благовещение нельзя заплетать косы и делать разные прически.
На Успение нельзя ходить босиком, а то соберутся все болезни.
На Крестовоздвижение нельзя начинать новые дела, так как вероятен риск, что сложатся они неудачно- плохо ходить в лес, так как леший считает в этот день зверей, а видеть человеку сие запрещается- обязательно следует закрывать двери, чтобы змеи не забрались в дом.
Остается только догадываться, с чем связаны такие языческие приметы и почему их стоит придерживаться именно в эти дни.

Видео: Смех и грех и юмор грех. Работать в церковные праздники?

Итог: что нельзя делать в церковные праздники и почему

В православии жестких запретов в эти особенные дни нет. Сами служители говорят, что если труд необходим и в другое время его делать невозможно, то, конечно, и в праздник можно это реализовывать. Желательно, однако, в эти дни отдыхать. Но не просто ничего не делать и смотреть телевизор, а ходить в Божий дом и молиться.
Так предписывает церковь.

Видео: День Святого Духа. Смысл праздника.

что нельзя делать в церковные праздники и почему
Народные традиции же обогащают скудные религиозные запреты, наполняя их мудростью и силой предков-язычников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нельзя делать в церковные праздники? Какую работу нельзя делать в церковные праздники