Что делать дома одной, если скучно детям?

В декретном отпуске обычно дома находится столько дел, что практически не хватает внимания на детей. А они в это время не знают, чем себя занять. В этой статье мы рассмотрим, что делать дома одной, если скучно детям, и придумаем массу интересных занятий, которые всем пойдут на пользу.

Игры или книги

На вопрос о том, что делать, когда скучно дома детям, имеется очевидный ответ - играть. Как правило, у современных ребят имеется огромное разнообразие игрушек, поэтому найти игру по душе можно для любого малыша. Но чаще всего бывает так, что все это уже надоело. Тогда вам на помощь придет ваша фантазия и подручные средства, которые имеются в каждом доме. что можно делать дома когда скучно

  1. Попросите детей нацепить на длинную веревку бельевые прищепки, только не в хаотичном порядке, а, например, чередуя определенные цвета. Это не только разовьет мелкую моторику, но и напомнит цвета и цифры.
  2. Помните сказку про Золушку? Так вот, можно аналогичным способом смешать в одной большой миске разные виды макарон, бобов и гороха и попросить детей на скорость перебрать их. У них это займет достаточно много времени. Однако если они быстро устанут и им надоест это занятие, существует риск того, что перебрать остатки придется все же вам.
  3. Найдите старый журнал и разрежьте на несколько частей. Так у вас получатся новые пазлы, которые дети могут приклеить на плотный лист бумаги и после повесить над своей кроватью.

Но одними играми сыт не будешь. С раннего детства необходимо прививать любовь к книгам. Это не только приятное времяпрепровождение, но и очень полезное. Вы можете брать книги в ближайшей библиотека на какое-то определенное время, а можете покупать их на книжной ярмарке по выгодным ценам. Главное, чтобы ваш ребенок полюбил читать. Поинтересуйтесь, что его интересует больше всего: стихи или проза, сказки или фантастика. И если ваш сын или дочка окунутся с головой в литературные приключения, у вас навсегда отпадет вопрос о том, что можно делать дома, когда скучно. Читать!

Домашние обязанности

Простая уборка пугает детей своим однообразием и рутинностью. Превратите домашние обязанности в игру, и тогда вопрос о том, что делать дома одной, если скучно, отпадет сам по себе. Для того чтобы завлечь детей, напишите небольшие задания для них на маленьких листиках бумаги. Например, "пропылесосить зал", "вытереть пыль с верхних полок" или "полить цветы на подоконнике". что делать дома одной если скучно Скрутите листики в трубочки и положите их в мешочек - пусть дети сами вытягивают себе задачу. Придумайте небольшие подарочки, которые ребенок получит после того, как на отлично справится с работой. Такое нехитрое развлечение посожет "убить двух зайцев" сразу: и детям не будет скучно, и дома станет чисто.

А как же компьютер?




Самый худший вариант того, что делать дома одной, если скучно детям - дать им планшет или компьютер. Конечно, каждый ребенок безумно любит такое занятие и с удовольствием проведет перед монитором пару часиков. Однако прежде, чем разрешить это своей дочке или сыну, задумайтесь о серьезных последствиях. что делать когда скучно дома детям

  • Ребенок, сидящий за компьютером по несколько часов в день, может начать жаловаться на головные боли, на боль в глазах и даже на боли в спине. Остеохондроз и потеря зрения - это далеко не самые худшие последствия такого времяпрепровождения.
  • Уходя в виртуальную реальность, ребенок перестает интересоваться окружающим миром, он не хочет выходить на улицу, не читает книг и живет только компьютерными играми.
  • Дети становятся капризными и раздражительными, а если в играх есть элементы насилия или убийства - даже жестокими. Учеными доказано, что компьютерные игры неправильного содержания оказывают плохое влияние на детскую психику.

Задача родителей - контролировать и ограничивать время нахождения ребенка около компьютера или планшета. Важно дать понять ему, что в мире очень много интересного и тратить свой день на виртуальный мир абсолютно бесмыссленно. Увлеките его спортом, уличными играми или походами в театр, и в будущем ребенок обязательно скажет вам "спасибо" за счастливое детство.

Видео: Что делать когда дома скучно?-_-

В выходные не до скуки!

Выходные дни - это отличный повод провести время всей семьей. Вариантов, что делать, когда скучно дома детям, очень много. что делать летом когда скучно дома

  1. Обязательно сходите в парк, чтобы покататься на аттракционах. Как правило, этот отдых подходит для теплых и солнечных дней, поэтому не упускайте возможностей, если за окном стоит отличная погода.
  2. Купите самолет или вертолет на радиоуправлении и выедьте всей семьей за город, чтобы запустить его в открытое небо. Масса положительных эмоций обеспечена.
  3. Если за окном дождливо и слякотно, сходите в кино на интересный семейный фильм. В такую погоду также можно посетить детский театр или крытый аквапарк.
  4. Летом или осенью можно отправиться всей семьей в лес за грибами или ягодами. Возьмите с собой что-нибудь перекусить и устройте маленький пикник на завалинке - это очень сближает.
  5. Если вы не хотите никуда выходить в выходные дни, но не совсем представляете, что можно делать дома, когда скучно, посмотрите всей семьей интересный фильм или, например, испеките пирог или пиццу.

Подруга



Что делать с подругой дома, когда скучно? Есть масса способов повеселиться от души!

Видео: Что делать если скучно дома (чем заняться)

  • устройте бои подушками;
  • испеките пирог или печенье;
  • посмотрите веселую американскую комедию;
  • пересадите цветы;
  • зарегистрируйтесь на сайте знакомств и заведите новых друзей;
  • устройте костюмированную фотосессию;
  • включите музыку и придумайте танец под нее;
  • спойте караоке;
  • переберите старые фотографии и поделитесь воспоминаниями.

что делать с подругой дома когда скучноЕсли очень захотеть, можно придумать очень много полезных и интересных занятий, если вам скучно с подругой сидеть дома. Главное, чтобы она вас поддержала в ваших идеях.

Видео: Что делать если скучно ДОМА 5 ИГР

Лето - это маленькая жизнь

Существует масса вариантов того, что делать летом. Когда скучно дома, нет смысла сидеть перед телевизором, нужно отправляться на прогулку. Хорошая погода - это отличный повод провести время на свежем воздухе. Зовите с собой друзей и езжайте на пикник на природу, на пляж к водоему или просто пригласите их прокатиться по городу на велосипедах. Если не нашли друзей, которые составили бы вам компанию, можно в одиночестве прогуляться по парку, покушать мороженое в летнем кафе или поболтать с одиноким старичком, сидящим на скамеечке.

Теперь вы точно знаете, что делать дома одной, если скучно вам или детям. Творите, играйте, мечтайте, гуляйте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать дома одной, если скучно детям?